Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

26 ноября прошел Первый форум городского сообщества «Новороссийск в действии», в ходе которого глава Игорь Дяченко подвел итоги своей работы за 5 лет. На пост градоначальника он был назначен в 2016 году, и 27 декабря 2021 года срок его полномочий истекает.

Как изменился Новороссийск за 5 лет и что ждет город в будущем? Об этом Игорь Дяченко рассказал представителям общественных организаций, руководителям силовых структур и градостроительных предприятий, работникам сферы культуры и образования.

Рост экономики

— Наш город демонстрирует стабильные экономические показатели. Темп роста объемов производства с 2016 по 2020 год составил 125 процентов.
По многим социально-экономическим показателям Новороссийск уже сегодня лидирует среди муниципалитетов Краснодарского края. Достижения отмечены и на федеральном уровне. В 2020 году мы стали лидерами и заняли первое место в России по объемам финансирования проектов инициативного бюджетирования. За 5 лет в наш город привлечено более 170 млрд рублей долгосрочных вложений, — рассказал глава Новороссийска.

Качество жизни

Большая часть бюджета Новороссийска — социально ориентированная. Из года в год средства вкладываются в развитие городской среды, чтобы повысить качество жизни местных жителей. Новороссийск развивается в концепции «15-минутный город» — это значит, что все для комфортной жизни: учреждения, объекты торговли и места отдыха, — должно быть доступно каждому в пределах 15 минут ходьбы от дома.

Школы и поликлиники

Именно поэтому в Новороссийске ведется активная работа по строительству школ, детских садов и спортивных учреждений. Сейчас ведутся работы на четырех объектах: в Семигорском, в 15 и 16 микрорайонах, в Цемдолине. В ближайших планах – возведение детских садов на улицах Южная и Сидора Белого в Борисовке, школ на Котанова, Красина, в Раевской, на улицах Батарейная и Григорьева. Также в хуторе Семигорском может появиться кампус среднего или высшего образования площадью 10 га.

Отдельная тема — нехватка учреждений здравоохранения. Сейчас город не может строить больницы и поликлиники: этот вопрос в компетенции краевого минздрава. Однако власти Новороссийска уже выделили участки для поликлиник в Борисовке на улице Сидора Белого, где смогут получать медицинскую помощь жители пригорода, и на Анапском шоссе, 41. Также продолжается строительство ВОПов и ФАПов.

Дороги

С 2016 года в Новороссийске отремонтировали 98 улиц общей протяженностью около 100 километров. В этом году завершится строительство новой дороги по улице Мурата Ахеджака, что позволит перенаправить транспорт с улицы Южной. В скором времени планируется капитально отремонтировать дорожное полотно на улице Пионерской. В ближайшие два года изменятся и главные транспортные артерии города: улица Шоссейная, проспект Дзержинского на пересечении с улицей Котанова и развязка в 13 микрорайоне. В планах — строительство объездных дорог «Южный обход» и «Цемдолина — Портовая».

Как изменился Новороссийск за 5 лет

645 человек переселили из аварийного жилья

Появилось 2 тысячи новых рабочих мест

Построено 3 школы, 2 детских сада и 6 спортивных комплексов

Реконструировано 35 дворовых территорий и 12 общественных территорий

Обустроено 75 спортивно-рекреационных площадок

Отремонтированы дороги на 98 улицах

Заменили 23 километра сетей водоснабжения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *