Top.Mail.Ru
Фото: duma.gov.ru

В конце ноября 2022 года на сайте Госдумы опубликовали нововведения, которые вступают в силу с декабря. Новороссийцев ждет ряд новшеств — среди них госорганы в соцсетях, налоговый учет онлайн, паспорт вместо полиса ОМС, бесплатная юридическая помощь и компенсация туристам. «Вечерний» расскажет о главных законах последнего месяца уходящего года.

Власти в соцсетях

С 1 декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации должны будут ввести страницы в соцсетях. Это поможет жителям узнать информацию из первоисточника.

— Повышение открытости будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи, — отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госуслуги

С начала декабря граждане смогут встать на учет в налоговой, подав заявление через «Госуслуги». Для этого нужна будет электронная подпись. Таким образом, свидетельство можно получить без посещения ведомства.

Также расширяется перечень услуг, которые можно получить через портал. Теперь россияне смогут оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Градостроение

С последнего месяца 2022 года будет функционировать Единая система градостроения. Благодаря ей можно узнать актуальную информацию. Ее получат органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица.

Паспорт в поликлинике

С 1 декабря в поликлиниках и больницах граждане смогут показать паспорт вместо полиса ОМС.

Подготовка студентов

2 декабря в силу вступает закон, в котором говорится о практической подготовке обучающихся. Теперь у учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. Здесь студенты смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы.

Приставы

С 17 декабря судебные приставы смогут в автоматическом режиме запрашивать информацию в налоговой и других организациях об имущественном положении должника. Это поможет вовремя выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

Бесплатная юридическая помощь

С 26 декабря те, кто предоставляет бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитываться о своей деятельности. Таким образом, полномочия Министерства юстиции по мониторингу бесплатной юрпомощи увеличатся. Как отмечают в Госдуме, эти изменения напрямую повлияют на качество предоставляемых услуг.

Туризм

В последний день года вступит в силу закон, согласно которому туристы смогут вернуть деньги или воспользоваться альтернативным туром. Это касается тех поездок, которые оформили до 31 марта 2020 года, но они так и не состоялись до 31 декабря 2022 года. Также это касается туров в страны, куда не пускали туристов и ограничили авиасообщения с Россией.

— В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года, — сообщают в пресс-службе Государственной Думы.