Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Ежегодно весной на прилавках начинают продавать сезонные цветы. Пенсионеры приносят на продажу не только нарциссы и тюльпаны, но и краснокнижные растения. Жители, которые не особо разбираются в происхождении того или иного цветка, продолжают покупать незаконные товары. Чаще всего, у старушек можно найти белоцветник летний. Это растение редкое и является исчезающим видом. Белоцветник внесен в Красную книгу Краснодарского края.

Сегодня, 30 марта 2023 года, это растение заметили жители Новороссийска на торговом социальном ряду, который находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо. Пенсионерка выставила целое ведро белоцветника. При этом за небольшой букетик она брала 150 рублей.

В пресс-службе администрации «Вечернему» прокомментировали, что на место отправили специалиста, чтобы тот устранил нарушение. Также с женщиной провели беседу. В редакцию же отправили фотоотчет о проделанной работе.

Журналист «Вечернего» решил пойти проверить, действительно ли женщина убрала белоцветник с прилавка. Оказалось, что пенсионерка убрала часть редких цветов, но небольшую часть выставила на продажу. Об этом инциденте также сообщилось в пресс-службу мэрии. На что власти пообещали явиться к торговому прилавку уже с сотрудником полиции. Спустя 15 минут женщина сама убрала цветы под прилавок, где они стоят до сих пор.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Как рассказали в администрации, за продажу белоцветника в отношении нарушителей могут составить административный протокол по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Злоумышленникам грозит штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией растений.

— В случае выявления фактов уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений необходимо обращаться в органы, осуществляющие государственный экологический надзор: Южное межрегиональное управление Росприроднадзора по телефону 8(861) 268-10-97 и министерство природных ресурсов Краснодарского края по телефону 8 (918) 397-90-09), — рассказала в пресс-службе мэрии Новороссийска.