Top.Mail.Ru
Фото: gorod-novoross.ru

В августе 2022 года проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне» стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани» и получил 1,3 миллиона на проведение мероприятий. Еще 613 тысяч на это выделит город. Как сообщают в мэрии Новороссийска, фестиваль станет 30-м по счету.

Мероприятия, участниками которого станут представители 15 национальных обществ, планируется провести в городе-герое уже в сентябре. В рамках первого этапа пройдут дни национальных культур, во втором этапе — фестиваль с выступлениями творческих и ремесленных коллективов.

— В рамках второго этапа фестиваля будут организованы: выставки-ярмарки сувенирной и ремесленной продукции, мастер-классы народных мастеров, дегустации блюд и угощений национальных кухонь, презентации национальных обществ города, где будет представлена литература, народные костюмы, произведения изобразительного искусства, национальные инструменты, — сообщают в пресс-службе администрации Новороссийска.

Также в рамках фестиваля планируют создать гигантское лоскутное полотно «Дружба народов». Оно будет состоять из разноцветных платков всех участников и гостей фестиваля.