Top.Mail.Ru
Фото: Ольга Жмак

Лотос — один из самых совершенных цветов в мире, символ плодородия и процветания — зацвел на кубанских водоемах. «Вечерний» поговорил с директором учебного ботанического сада Кубанского Госуниверситета Татьяной Григорьевной Яненко и выяснил несколько интересных фактов об этом растении.

Как лотосы попали на Кубань?

Цветение лотоса в естественной среде можно увидеть только в четырех регионах нашей страны: в Волгоградской и Астраханской областях, на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. У нас наиболее распространен лотос орехоносный — именно его нежные цветы видят экскурсанты в путешествиях по водоемам Кубани.

Впервые цветы появились здесь в конце 40-50х годов. Первым семена привез и высадил вручную в разных лиманах ученый-гидроботаник Сергей Троицкий, в том числе и в Ахтанизовском лимане на Таманском полуострове. Вторым человеком, занимающимся реинтродукцией, стал его коллега Александр Шехов, которому в конце 70-х годов удалось вырастить плантацию лотосов, устойчивую к кубанскому климату.

— Примечательно, что оба этих ученых-гидроботаников — выходцы из Ростовского института рыбного хозяйства, — уточняет Татьяна Григорьевна.

Растут лотосы в мелких лиманах и прудах со стоячей и хорошо прогретой водой.

Краснокнижное растение: только смотреть!

Законом запрещено срывать цветки лотоса — об этом говорит статья 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений». Предусмотрен и административный штраф: от 2,5 до 5 тысяч рублей.

— До 2017 года лотос орехоносный был занесен в Красную книгу, но это реинтродуцент, то есть введенный в культуру. А мы включаем в Книгу то, что росло на определенной территории, поэтому его оттуда убрали. Но лотос занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации, — рассказывает Татьяна Яненко.

Сама директор ботсада признается, что увидела впервые это чудесное растение в 1979 году, и с 1984 посвятила свою жизнь изучению лотосов и кувшинок — самым трудоемким водным культурам.

— Хотя я родилась на Кубани, лотоса никогда раньше не видела, и первый раз встретилась с его цветением в ботаническом саду КубГУ — это было незабываемо: он был таким диковинным, заморским, что захватило дух! — вспоминает Татьяна Григорьевна.

Польза лотоса

Это растение содержит много биологически активных веществ. Лотос нормализует сон и укрепляет нервную систему. Иногда лотос используют для лечения эпилептических припадков.

Не живет без воды

Без водной среды лотос, как и любое водное растение, не живет — как и кувшинку, его невозможно сорвать и привезти домой поставить в вазу.

— Дело в том, что в их стеблях находится млечный сок, и когда мы ломаем черешок цветоноса, эта белая молочная жидкость моментально закупоривает сосуды и сворачивается. Если обычный цветок мы срезаем и можем какое-то время хранить без воды, то с этими растениями так не получится. Кроме того, если сорвать один цветок, после его увядания в водоем не попадут около 20 семян, которые находятся в «коробочке» цветка.

Трехдневная красота

У лотосов очень маленький промежуток цветения — всего три дня. В первый день цветок раскрывается и вечером закрывается. Во второй день бутон снова открывается, к вечеру распускается наполовину и уже не закрывается до конца. На третий день он снова открывается солнцу, и его лепестки начинают опадать.

Когда цветет плантация лотосов, по всей округе разносится легкий коричный запах — больше так уникально не пахнет ни одно растение в мире.

С июля по октябрь

В Краснодарском крае лотос начинает цвести в разное время. Необходимый максимум температур набирается в первой декаде июля, тогда же и появляются первые цветки. Благодаря тому, что лотосы расцветают не все сразу, мы можем любоваться этой красотой вплоть до октября.

— Лотос обладает так называемым положительным гелиотропизмом — цветы и плоды поворачиваются вслед за солнцем, — рассказывает директор ботсада. — В этом он схож с привычным нам подсолнечником.

5 мест, где можно полюбоваться плантациями экзотических цветов:

  • Озеро «Бам» под Абрау-Дюрсо. Координаты: 44.739842, 37.567468
  • Ахтанизовский лиман между Темрюком и Голубицкой. Координаты: 45.300941, 37.302750
  • Поселок Белозерный под Краснодаром. Координаты: 45.080645, 38.700667
  • Лабинск, «Лотосовый рай». Координаты: 44.680825, 40.764768
  • Поселок Стрелка. Координаты: 45.13774, 37.17591

Автор: Ольга Жмак