Top.Mail.Ru

В истории новороссийского футбола лишь два его воспитанника одевали форму первой сборной страны. Денис Попов провел за национальную команду 5 матчей, Владимир Бут — 2 и еще 7 встреч за молодежный состав. Напомним, что Попов в составе ЦСКА становился чемпионом и обладателем Кубка России, а Владимир Бут в составе дортмундской «Боруссии» — победителем Лиги чемпионов и Межконтинентального Кубка.

Еще один наш земляк, совсем недавно примеривший форму национальной сборной России, — Антон Зиньковский. Как известно, из-за санкций, наложенных УЕФА и ФИФА, наша сборная была лишена возможности продолжить борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре. 24 марта должен был состояться ее матч с поляками. Но вместо этого Валерию Карпину пришлось провести недельный тренировочный сбор в Красногорске. На него главным тренером сборной был приглашен и 25-летний полузащитник самарских  «Крыльев Советов» Антон Зиньковский, который начинал свою карьеру в родном городе — Новороссийске.

В академии «Краснодара» и ЦСКА мальчишку забраковали

Антон Зиньковский родился в Новороссийске 14 апреля 1996 года. В 7 лет отец отвел его в детско-юношескую спортивную школу «Черноморец», где он и получил начальное футбольное образование. К 12 годам стало заметно, что мальчик уже перерос уровень новороссийской школы, и вместе с отцом они отправились на смотрины в более именитые клубы. Однако в Академии ФК «Краснодар» и ЦСКА мальчишку из-за невысокого роста забраковали, а в столичном «Спартаке» и вовсе заявили: «Ребят ниже 170 сантиметров даже не просматриваем». «Трудоустроиться» Антону удалось лишь в футбольной школе «Чертаново».

Трудный путь в большой футбол

После окончания столичной спортивной школы перед молодым футболистом встал вопрос: куда двигаться дальше? Нужно сказать, что уже тогда многие тренеры обратили внимание на незаурядные способности Антона. А в 2013 году тренер юношеской сборной страны до 17 лет Дмитрий Хомуха даже пригласил его в свою команду, за которую Зиньковский провел 4 матча. Вскоре футболисту поступило приглашение от «Кубани», выступавшей тогда в премьер-лиге. Но пробиться в основной состав краснодарской команды Антону не удалось. А сидеть на скамеечке запасных он не захотел и решил вернуться в «Чертаново». К тому времени эта команда уже выступала во 2 лиге. Можно сказать, что с этого момента и началась профессиональная карьера Антона Зиньковского.

В сезоне-2017/2018 ФК «Чертаново» занял 1 место в зоне «Запад» и вышел в первый дивизион, а Зиньковский с 18 голами стал лучшим бомбардиром 2-й лиги. К тому же Антон успел поиграть и за молодежную сборную страны, которой руководил Николай Писарев, съездить на просмотр в португальский клуб «Гимарайнш». В год дебюта «Чертаново» в 1 дивизионе Антон Зиньковский также был в команде на главных ролях: в 22 матчах он 11 раз поразил ворота соперников. Для полузащитника это считается очень высоким показателем. Стало абсолютно ясно, что в 1 дивизионе талантливый футболист надолго не задержится.

И тут на горизонте появились «Крылья»

Тренеры команд премьер-лиги с все большим вниманием наблюдали за игрой Зиньковского. Самыми расторопными и дальновидными в этой ситуации оказались «Крылья Советов». По оценкам экспертов, покупка Антона у «Чертаново» обошлась самарскому клубу в 900 тысяч евро. Естественно, не остался в накладе и сам футболист. Если в «Чертаново» Зиньковскому платили 100 тысяч рублей в месяц, то в «Крылышках» он стал получать несоизмеримо больше. В начале 2019 года Антон Зиньковский подписал с самарским клубом 3-летний контракт. Свой первый гол в премьер-лиге Антон забил в ворота «Рубина». Несмотря на то, что подключился к новой команде лишь во второй части турнира, сумел сделать 8 голевых передач, заняв по этому показателю 3 место, пропустив вперед лишь Дзюбу и Бакаева.

Справедливости ради, нужно сказать, что тот сезон оказался для «Крылышек» не слишком удачным — команда покинула премьер-лигу. Но уже через год в нее вернулась, в чем немалая заслуга и Антона Зиньковского. К утешению самарских болельщиков, «Крылья» дошли до финала Кубка России, где в упорнейшей борьбе со счетом 0:1 уступили столичному «Локомотиву».

На сегодняшний день «Крылья Советов» занимает в турнирной таблице 7 место, показывая очень зрелищный и эмоциональный футбол, который так нравится болельщикам. Антон Зиньковский в этом сезоне провел во всех турнирах 23 матча, забил 2 гола и отдал 7 результативных передач. Очень показателен в этом отношении один из последних матчей «Крыльев» с ФК «Сочи», в котором Зиньковский стал настоящим героем встречи. Сначала он сделал голевую передачу, затем заработал пенальти, после чего самарцы увеличили счет. И, наконец, на последней минуте игры забил в ворота хозяев победный гол.

После окончания этого полного драматизма поединка, завершившегося победой «Крылышек» со счетом 3:2, Антон рассказывал журналистам:

— Ведем 2:0. Все вроде бы хорошо складывается. И в этот момент какая-то успокоенность нас чуть не подвела. Команда перестала бежать. Повезло, что после моего удара в ворота соперника залетело.

Спрос на футболиста продолжает расти

Сейчас оценочная стоимость Антона Зиньковского около 2,5 миллионов евро. К нему проявляют повышенный интерес не только российские топ-клубы (в частности, «Зенит» и «Спартак»), но и зарубежные. Однако футболист решил действовать по принципу: от добра добра не ищут. Зиньковский продлил действующий контракт с «Крыльями Советами» еще на 2 года.

В чем же своеобразность и ценность этого парня из Новороссийска? Основная специальность Антона Зиньковского — левый крайний полузащитник. Но если нужно, он может сыграть и правого хава, и центрального нападающего. Антон любит дриблинг, а его коронным приемом является проход по левому флангу, перевод мяча под правую ногу и удар в дальний угол. Тренеры и защитники других команд прекрасно об этом знают, но далеко не всем удается Зиньковского «обезоружить».

Бывший тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович нередко сравнивал Антона — и по комплекции, и по манере игры — с Андреем Аршавиным. Что по этому поводу можно сказать? Очень приятное и ко многому обязывающее сравнение из уст известного специалиста.

На вопрос, как он воспринял приглашение в сборную и как его там встретили, Антон ответил:

— Отлично освоился в сборной. Многих ребят знаю. С Ваней Сергеевым, например, играли в одном клубе. С Жемалетдиновым и Бариновым знакомы еще по юношеской сборной страны. Старожилы тоже хорошо приняли. Для начала нужно пройти процесс адаптации и понять требования главного тренера. В сборной все устроено немного по-другому. Нужно себя в этот короткий промежуток сборов как-то проявить. И в чемпионате хорошо играть. Чтобы и дальше вызывали.

В заключительный день сборов дружина Валерия Карпина провела товарищеский матч с молодежной сборной России и победила со счетом 1:0. Антон Зиньковский провел на поле 45 минут. Дебют в главной команде страны состоялся. Будем ждать продолжения!

Автор: Андрей Костылев