Top.Mail.Ru
Фото: sevarchiv.ru

Долгое время данные о преступлениях оккупантов в годы Великой Отечественной войны были засекречены. В начале ноября 2021 года ФСБ обнародовала протоколы допроса нацистского генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке. В дальнейшем их копии передадут в Музей обороны Севастополя.

Во время допроса Эрвин Густав Йенеке рассказал о зверствах солдат 17-й армии Вермахта в период с 1943 по 1944 год на территории Крыма. Кроме того, он сознался в эвакуации жителей Новороссийска в Крым.

— Эвакуация населения производилась насильственным образом, никто добровольно со своего места уходить не хотел. Эта насильственная эвакуация гражданского населения была произведена частями немецкой армии в хорошую погоду, при достаточном количестве транспортных средств и проходила очень удачно, — говорится в одном из протоколов. — Население из Новороссийска и с Кубани было нами угнано в Крым.

Угон мирных жителей оккупанты обосновывали тем, что Крым во время войны был мало заселен, и нужны были люди для ведения сельского хозяйства и обеспечения немецких войск продовольствием. Тех, кто не подчинялся насильственной эвакуации, арестовывали, сообщает «КрымИнформ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *