Top.Mail.Ru
Фото: nts-tv.com

Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, в 2021 году рост реальной заработной платы в России может составить 3,5-4%. Как сообщают эксперты, самый высокий прирост реальной зарплаты можно ожидать в Новороссийске, Оренбурге, Тольятти, Казани и Калининграде.

Специалисты проанализировали замеры потребительских настроений населения, это стало основой исследования. Летом были опрошены жители городов с населением более 250 тыс человек.

— Главным двигателем повышения зарплат в России останется экономический рост, основанный на потребительской активности населения. Исследования показывают, что спрос на товары и услуги сегодня по многим позициям заметно выше, чем год назад, в августе 2019 года. Кроме этого, конъюнктура внешних рынков остается в целом вполне благоприятной для России. В апреле-мае объем российского экспорта снизился на треть по сравнению с прошлогодним показателем, однако уже в июне отставание в объеме продаж российской продукции за рубеж заметно сократилось и составило 25%. Грамотная финансовая политика позволила избежать паники на валютном рынке и удержать курс рубля на уровне, комфортном для импортеров и населения. “Закрытие” экономики на время коронавирусной эпидемии не смогло сломать благоприятных трендов в потребительских настроениях населения. Именно они являются основой нашего оптимизма относительно роста экономики в 2021 году, а он, в свою очередь, обеспечит рост зарплат россиян, — прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Источник: «Российская газета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *