Top.Mail.Ru
Фото: @ssmp.nvrsk


История скорой помощи Новороссийска начинается в далеком 1925 году. Однако информации о том, как работала служба 95 лет нет.

Но есть упоминание о том, что в 1947 году скорая помощь располагалась на базе одной из поликлиник и в ее состав входили два санитарных автомобиля (без своего гаража). Фельдшеры ходили на вызовы пешком или ездили на телегах, запряженных лошадьми, не боясь темноты, ветров и изнуряющей жары летом.


С 1957 года скорая помощь стала самостоятельным лечебным учреждением, подведомственным Горздравотделу и имела в наличии уже несколько автомобилей, которые имели отличительные знаки и пользовались правом первоочередного проезда, отличительные знаки были и на одежде медперсонала.
Станция располагалась по адресу: улица Челюскинцев, 8.
В 1991 году коллектив переехал в новое здание, по адресу: улица имени Лейтенанта Шмидта 37, в котором Станция располагается по сей день.


До 1984 года в составе станции были две специализированные бригады: кардиологическая и педиатрическая. В 1984 году были дополнительно организованы: реанимационная, психиатрическая, травматологическая и акушерско-гинекологическая бригады.
Долгое время работала комсомольско-молодежная бригада.
В настоящее время Станция скорой медицинской помощи представляет собой крупное, современное медицинское учреждение, с высококвалифицированным медперсоналом и оснащено новой необходимой техникой и оборудованием.

Источник: @ssmp.nvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *