Top.Mail.Ru
Фото: t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk

С января 2023 года в силу вступает несколько законодательных новшеств. Единое пособие на детей, Социальный фонд, компенсации волонтерам, льготные лекарства и многие другое — рассказываем, как изменится жизнь новороссийцев в новом году.

МРОТ

С 1 января в России до 16 242 рублей увеличится МРОТ. В Госдуме отмечают, что благодаря этому увеличится заработная плата примерно 3,5 миллионов работников бюджетной сферы. Также до 14 375 рублей вырастет прожиточный минимум.

Пособие на детей

С нового года все меры поддержки для беременных и семей с детьми объединят в единое пособие. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. Также теперь можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет при условии, что среднедушевой доход не больше двух прожиточных минимумов.

Социальный фонд

С января заработает Социальный фонд России — в нем объединят ПФР и ФСС. Так что теперь можно будет обращаться за выплатами и льготами в один фонд. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение соцвыплат.

Единый налоговый платеж

Также в новом году появится единый налоговый платеж. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Благодаря новой системе можно будет быстрее вернуть переплату.

Школьное образование

Новые законы затронут и качество школьного образования. В Госдуме поясняют, что появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей.

Защита от мошенничества с квартирами

Теперь собственники могут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения. Новый закон защитит их права, например, при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Закупки

С января вводятся новые антикоррупционные требования к участникам закупок. Теперь должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юрлицами, которые участвуют в закупке.

Компенсации волонтерам

С нового года волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, получат компенсацию. Речь идет о случаях, когда они участвовали в ликвидации ЧС, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах. Также в силу вступят законы, согласно которым волонтеры смогут получать компенсацию за связь.

Льготные лекарства

С 1 января инвалиды смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень будут определять органы власти каждого региона.

Трудоустройство

11 января вступает в силу закон, согласно которому тем, кто ищет работу, но не зарегистрирован как безработный, смогут помогать в переезде для трудоустройства. Ранее эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально.