Top.Mail.Ru
Фото: poembook.ru

9 февраля 2022 года погибшую из-за отравления собаку доставили из Новороссийска в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию для судебно-ветеринарной экспертизы. По словам специалистов, животное пытались спасти, проводили неотложные реанимационные мероприятия.

— Течение заболевания носило молниеносный характер и проявлялось судорогами, слюнотечением, одышкой, отсутствовал зрачковый и глотательный рефлекс. Температура тела на момент поступления в ветеринарное лечебное учреждение была выше +43 градусов Цельсия. Наблюдался паралич шейных мышц, сильные стоны. До развития полной неподвижности и в связи с потерей зрения, собака, не видя препятствий, ударялась в них головой, — такие симптомы озвучили ветеринары.

Специалисты исследовали труп животного и взяли образцы органов и тканей для анализов. В организме отравленной собаки нашли яд, который предназначен для лечения людей от туберкулеза. Его часто используют догхантеры против беззащитных животных, сообщают в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Что делать при признаках отравления животного?

— Если собака что-то подобрала на улице, и через полчаса она стала вялой, теряет координацию движения, у нее атаксия — расстройство координации движения, тремор, дрожь, потеря сознания, рвота, в том числе с кровью, гиперсаливация — слюнотечение, нужно сразу обращаться в клинику. Конечно, это страшно, но шансы на спасение есть. В домашних условиях невозможно оказать помощь, и скорее всего наступит гибель. Препараты, которыми травят животных, очень быстро всасываются, так что если собака съела много отравы, гибель наступает в течение двух-трех часов, — прокомментировала «Вечернему» ветеринар из Новороссийска.