Top.Mail.Ru
Фото: @afonin_oleg

В прошлом году на обследование памятника-ансамбля Малая земля в Новороссийске выделили 5 миллионов рублей. Это необходимо для дальнейшего ремонта памятника. В январе 2022 года удалось заключить контракт по разработке проекта с историко-культурной экспертизой по сохранению объекта культурного наследия. В процессе подрядчик должен обследовать техническое состояние памятника. Работы закончат в сентябре – к 40-летию исторического объекта.

После составления документации начнется проектирование. В задании укажут работы по устранению дефектов и восстановлению первоначального вида памятника. Следующим шагом станет определение объемов финансирования и сроки исполнения работ.

— Работа по изысканию всех возможных путей для его реконструкции министерством культуры Краснодарского края планомерно велась с момента передачи памятника в краевую собственность. Сегодня сделан первый, очень важный шаг. Весь процесс не будет быстрым в силу сложности объекта, но он стартовал, и это принципиально важно, – пояснила министр культуры Кубани Виктория Лапина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *