Top.Mail.Ru

В четверг, 10 февраля 2022 года, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Юлия Пархоменко и ее помощники Антон Нафтаев и Инна Гукежева провели личный прием. В этот раз были озвучены проблемы Семигорского и Натухаевской, большая часть из них касалась отсутствия инфраструктуры.

Школьный автобус

Жительница станицы Натухаевской обозначила сразу три вопроса. Первый из них: ливнеотведение и устройство дорожного полотна по улицам Фиалковая и Пионовая, — решился еще во время подготовки к онлайн-приему. Работы здесь проведут в рамках инициативного бюджетирования — власти выделят щебень на отсыпку дорог, а люди сами займутся обустройством ливневок в грунтовом исполнении.

В настоящее время новый микрорайон по документам находится за чертой населенного пункта, несмотря на то что здесь уже построены десятки домов. Рядом проходит краевая дорога, однако ни тротуаров, ни остановки для школьного автобуса в районе улиц Пионовой и Фиалковой еще нет. До ближайшей остановки детям приходится проходить около полутора километров, в том числе вдоль оживленной трассы. Местные жители уже говорили о проблеме местным властям и специалистам «Кубаньавтодор», однако пока ничего не изменилось.

Во время приема исполняющий обязанности начальника УРРАД Владимир Мук озвучил, что обустроить остановку на краевой дороге не получится. Поэтому сейчас власти прорабатывают другой вариант: обустройство разворотного кольца и остановки внутри нового микрорайона. По оборудованию тротуара Юлия Викторовна направит письмо в министерство транспорта Краснодарского края.

Третий вопрос заявительницы так же коснулся работы краевого ведомства. В 2020 году была обустроена линия наружного освещения, однако до сих пор фонари не горят. По словам местной жительницы, подрядчик опоздал со сдачей объекта, поэтому линию не ввели в эксплуатацию. И пока чиновники судятся с компанией, жители микрорайона, в том числе и дети, ходят по неосвещенным дорогам. Для решения этого вопроса Юлия Пархоменко и ее помощники разберутся в юридических тонкостях дела.

Семигорский

Последние два вопроса коснулись Семигорского. Во время затяжных ливней новые микрорайоны хутора оказались затоплены. На месте масштабной застройки, в проекте которой не были предусмотрены ливневки, раньше находились поля, именно сюда и отводилась дождевая вода. Теперь во время осадков в жилом массиве и на сельхозземлях буквально появляются озера.

Депутат ЗСК уверена, что решать эту проблему нужно комплексно: необходимо полное проектирование ливневок на территории Семигорского. Такой проект будет стоить около 100 миллионов рублей, и так как хутор не пользуется большим спросом у туристов, войти в соответствующую программу не получится.

Также жители Семигорского попросили Юлию Викторовну проконтролировать обустройство детской площадки по улице Мухина. Местные жители уже обращались в сельскую администрацию и собирали подписи. Предварительно власти одобрили этот проект на 2022 год. Однако пока не известно точно, когда именно пройдут работы по благоустройству и заложены ли необходимые на это средства в бюджете. Депутат ЗСК свяжется с управлением ЖКХ, чтобы узнать больше о реализации проекта и точных сроках.

Все эти вопросы Юлия Пархоменко и ее помощники взяли под контроль.

«Вечерний» будет следить за развитием событий.