Top.Mail.Ru

Во время новогодних каникул можно хорошо отдохнуть, набраться сил перед новыми делами. Вечером лучше всего расслабиться и заварить себе чай. В такие дни хочется чувствовать вкус праздника — поэтому и чай должен быть соответствующим.

«Вечерний» предлагает 5 рецептов чая, вкус которых скрасит зимний вечер и поддержит хорошее настроение.

Чай из мандариновых корок

Что за Новый год без мандаринов?! К тому же кожуру от них можно использовать, когда сам фрукт будет съеден. Например, из нее можно сварить чай. Для этого нужно промыть корки и нарезать их на полоски, а затем положить в небольшую кастрюлю с водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, убавить огонь и варить еще 5 минут. Добавить черный чай из расчета 2 ложки на 1 мандарин. Еще после 2 минут варки снять с огня и дать остыть до комфортной температуры. В чай при желании можно добавить мед.

Фото: about-tea.ru

Чай «Транссибирский экспресс»

Этот напиток тонизирует и успокаивает. В нем соединились восточный имбирь и распространенная в европейской части России облепиха — отсюда и название. Для его приготовления 100 грамм облепихи нужно смешать со стаканом апельсинового сока. Добавить лимон, чайную ложку меда, немного имбиря и белого чая. Эта смесь заливается кипятком и настаивается в течение 15 минут.

Фото: svadba1000.ru

Чай из шиповника

Холодная погода может обернуться простудой. Но тем, чей организм богат витамином C, она не страшна. Чтобы совместить приятное с полезным, возьмите 20 грамм сушеного шиповника, измельчите плоды и залейте 200 мл кипятка в эмалированной посуде. Варить шиповник нужно 10 минут. Столько же времени он настаивается после снятия с огня. После этого останется только процедить отвар, добавить ложку меда и несколько капель лимонного сока.

Фото: odevalka.ru

Русский чай с изюмом

Такой чай пили в старину. Сейчас этот уютный напиток с южным акцентом не так популярен. Для его приготовления нужно замочить промытый изюм без косточек в кипятке. Когда сухофрукты набухнут, кипяток слить, заварить некрепкий черный чай и залить им изюм. Любители сладкого чая могут добавить в него мед.

Фото: odevalka.ru

Клюквенный чай

Для приготовления такого чая нужно вымыть 400 грамм клюквы и залить 2,5 литрами воды. К ягодам добавить специи: 2 палочки корицы, 6 бутонов гвоздики, 3-4 звездочки аниса и немного семян кардамона. Поставить на медленный огонь и варить 30 минут. Также потребуются по 2 апельсина и лимона. Их нужно промыть, аккуратно снять кожуру и выдавить сок. Перед снятием клюквенного настоя с огня нужно добавить в него сок и цедру цитрусовых. Добавить мед по вкусу и дать настояться около часа. Перед подачей подогреть.

Фото: about-tea.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *