Top.Mail.Ru
Фото: revda-novosti.ru

Летом прошлого года в Москве началась первая и вторая фазы исследования новой вакцины «Спутник-М» для подростков. Прививка от коронавируса создана специально для детей от 12 до 17 лет. По словам медиков, участники испытания легко перенесли вакцинацию. Теперь препарат отправился в регионы. 24 января 2022 года Краснодарский край получил первую партию вакцины.

Почему подростков надо прививать?

В последнее время в ковидные отделения госпиталей стали все чаще попадать дети. Вирус мутирует, становится более опасным для несовершеннолетних. Он «молодеет», как выразился министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

— В край поступило 3120 компонентов «Спутник-М», — рассказал он. — Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни.

О вакцине

Прививать юношей и девушек будут только «Спутником-М». Эта вакцина получена в результате ослабления «Спутника Лайт». Вводится она двумя компонентами, как стандартный «Спутник V».

150 доз вакцины поступит в Новороссийск в ближайшие дни. Об этом сообщила начальник Отдела координации медицинской помощи Надежда Лепилкина.

Как привить подростка

«Спутником-М» ребят будут прививать в школах и поликлиниках Краснодарского края. Перед вакцинацией подростков обязательно осмотрит врач. Прививка является добровольной — нужно только письменное согласие родителей. На Кубани оно обязательно для всех несовершеннолетних без исключения.

— Мы приняли решение, что даже подростков 15 лет и старше не будем прививать без согласия родителей, хотя по закону с 15 лет наступает право принимать решение самостоятельно, — сообщила вице-губернатор региона Анна Минькова.

В отношении ребят, чьи родители не пожелали дать согласие, не предусмотрено никаких ограничительных мер.

Готовы ли родители?

В Новороссийске уже собрали предварительные согласия на вакцинацию. На 25 января 2022 года их предоставили родители 460 подростков. Для достижения коллективного иммунитета в городе планируют вакцинировать не меньше 5 620 ребят.

На родительских собраниях в школах будут присутствовать сотрудники Управления образования. Они подробно расскажут родителям о вакцинации, а также ответят на все вопросы. С ними можно обратиться и на горячие линии городских поликлиник, а также в Отдел координации медицинской помощи.

— Если в каких-то учреждениях потребуется дотошно разложенная информация — пожалуйста, обращайтесь! Я могу прийти в любое учреждение и рассказать каждому в коллективе и лично поговорить с каждым родителем о том, почему нужно вакцинировать, — заявила Надежда Лепилкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *