Top.Mail.Ru
Фото: pravo.ru

В апреле в силу вступает несколько законодательных новшеств, ранее утвержденных Госдумой. Изменения коснутся пенсий, работы портала «Госуслуги», системы быстрых платежей. «Вечерний» рассказывает, что нового ждет новороссийцев.

Социальные пенсии

С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 8,6%. К выплатам относятся помощь по инвалидности, потере кормильца, старости. Также речь идет о социальных пенсиях детям, где оба родителя неизвестны. Повышение индексации поможет 4 миллионам россиян. Для индексации не нужно подавать заявление — она пройдет автоматически.

Система быстрых платежей

Теперь банки должны будут предоставить пользователям возможность использовать мобильное приложение СБП для переводов от физлиц юридическим и ИП. Помимо этого, быстрыми платежами можно будет расплачиваться за товары и услуги.

Соцподдержка

Граждане, которые захотят получить соцподдержку, смогут отправить реквизиты банковского счета через «Госуслуги». Для этого нужно будет заполнить необходимые поля в личном кабинете.

«Госуслуги» с 14 лет

Подростки, которым исполнилось 14 лет, теперь могут зарегистрироваться на «Госуслугах». Им нужно указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Благодаря этому дети смогут узнать домашнее задание, оценки в электронном дневнике и получить данные о поступлении в вуз.

Фейки о работе госорганов за рубежом

С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить уголовная ответственность. В законе речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. За публичное распространение ложных данных за пределами страны будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.