Top.Mail.Ru
Фото предоставлены героями статьи

День защитника Отечества ежегодно отмечают в России уже более 100 лет. Праздник в том виде, в котором мы знаем его сейчас, претерпел много изменений. «Вечерний» узнал, как защитники Отечества встречали 23 февраля раньше и как отмечают сейчас.

Александр Иноземцев

О службе

— Я проходил службу в Войсках противовоздушной Обороны.

Подарки

— Самые необычные подарки, которые мне дарили, — букет из трусов и букет из рыбы и напитков.

Празднование

— Обычно жена накрывает мне праздничный стол.

О празднике

— Этот праздник напоминает мне о прохождении службы: как мы знакомились с новыми людьми, как в армии научились определять, кто есть кто. Напоминает о людях, с которыми я подружился. С некоторыми мы до сих пор общаемся.

Поздравление

— Хочу поздравить с праздником всех причастных, пожелать в первую очередь мирного неба над головой. Чтобы не было войн, а если какие и ведутся, чтобы закончились. Чтобы те, кто отмечает это праздник, вели себя достойно, не падали в грязь лицом и были настоящими мужчинами.


Владимир Курашев

О службе

— Я служил в Пограничных войсках с 2007 по 2014 год.

Празднование

— Если был на службе, то мы с коллегами поздравляли друг друга. Вне службы можно было сходить погулять, встретиться с сослуживцами. Сейчас в основном праздную с семьей. Мы стараемся куда-то сходить или посмотреть патриотические фильмы. Дети рады видеть меня на утренниках. Для них это гордость.

Подарки

— Обычно мне дарят стандартный набор, который любят все мужчины, — пену для бритья, носки, бритвы. Дети иногда стараются что-то сделать. Например, дочь красиво рисует: она готовит мой портрет или открытки. Однажды супруга подарила мне носки, сложенные в виде танка.

О празднике

— Для меня это особенный день. Ведь мы, мужчины, защитники как государства, так и своей семьи.

Поздравление

— Желаю всегда оставаться мужчиной, понимать, что происходит в стране, не поддаваться на провокации и всегда рассуждать холодной головой. Оставайтесь всегда сильными, защищайте свою страну, народ и семью.


Владимир Богомягков

О службе

— Я служил в Военно-морском флоте с 2003 по 2005 год. Потом поступил на контрактную службу в состав ВМФ на должность командира отделения техническо-боевой части.

Празднование

— День защитника Отечества на корабле мы праздновали скромно. Тогда было тяжелое время и продуктов было мало. Мы ели печенье со сгущенкой, это еще называется дембельской кашей, и соком. Потом празднование поменялось в лучшую сторону, нам разрешали принести продукты с гражданки. Парни приносили и детское шампанское. После вечерней проверки можно было отпраздновать 20 минут и пойти спать. Обычно на 23 февраля мы были в море, поэтому ничем особенным праздник не запомнился.

Подарки

— Всегда по-разному. Носки и мужские принадлежности мне точно не дарят. Дарили автомойку, шуруповерт, электронику для дома, но самым необычным подарком стал первый сын, потому что был долгожданным.

О празднике

— В этот праздник я чувствую, что я настоящий мужчина, который отдал долг Родине, защищал ее, хоть и пассивно.

Поздравление

— Защитникам желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой.


Вадим Сухарев

О службе

— Я служил в Пограничных войсках в 38-ом Ахалцихском погранотряде с 1986 по 1988 год. Дослужился до командира отделения сигнализации и связи. У нас считалось, что мы стоим первыми на рубеже Родины и первыми примем бой.

Празднование

— На службе мы готовили продукты к празднику заранее. Со временем День советской армии изменили на День защитника Отечества. Несмотря на это, для меня ближе День Советской Армии, поэтому я отмечаю в кругу семьи и друзей именно его. Мне кажется, что в СССР праздновали этот день больше. Потом все как-то поутихло. И только сейчас 23 февраля стали уделять больше внимания в связи с СВО.

Подарки

— Обычно мне дарят трусы, носки, одеколон. Дочь дарила букет из напитков, колбасы и сыра. Самый необычный подарок — небольшой сваренный танк из металла, сделанный вручную.

О празднике

— Я считаю, что этот день необходим. Прежде всего, это профессиональный праздник, и люди должны гордиться своей профессией. С детства я считал, что должен пойти служить, но тема празднования и патриотизма воспринималась как-то по-другому. За два года у меня поменялись взгляды, я повзрослел, и появилась закалка. Я стал более дисциплинированным и выносливым. После службы я начал больше ценить Родину.

Поздравление

— Поздравляю всех причастных с 23 февраля. Желаю мирного неба над головой и крепкого здоровья. Чтобы бойцы на передовой берегли себя и возвращались домой с победой!


Сергей Горгуль

О службе

— Я проходил службу в армии в Войсках гражданской обороны с 1981 по 1983 год.

Празднование

— Тогда все мужчины служили, поэтому для них это был значимый праздник. В советское время служить в армии было почетно. Молодой человек считал своей обязанностью пойти в армию. Этот праздник отмечали за столом с семьей. Сейчас его празднуют все: и кто служил, и кто не служил. Обычно в этот день мы собираемся с сослуживцами и вспоминаем погибших товарищей.

Подарки

— В СССР могли подарить обычную открытку, и люди были счастливы. Сейчас ждут всевозможных подарков. Обычно мне дарят парфюм и напитки.

О празднике

— Для меня этот праздник значит очень много. Я служил не только в армии, но и в горячих точках, многое прошел и многое видел. Этот праздник и почетный, и ответственный.

Поздравление

— В наше нелегкое время защитникам Отечества я могу пожелать скорейшего возвращения домой живыми, здоровыми и только с победой!


Николай Кудин

О службе

— Я служил в Военно-морском флоте с 1967 по 1970 год в Севастополе.

Празднование

— В этот день в армии у нас был праздничный обед, можно было уйти в отгул или в культпоход. Уже после службы, когда я работал, коллеги-женщины пекли что-нибудь к чаю. Бывало, что собирались коллективом в кафе. По правде говоря, раньше праздники были праздниками, народ был более сплоченный. Сейчас уже не так, хотя 23 февраля тоже отмечается.

Подарки

Обычно близкие дарили мне парфюмерию и разные мужские принадлежности. Раньше могли подарить картину или командирские часы. Самый необычный подарок я купил себе сам. Это был приемник «Океан». Я люблю музыку, мечтал о нем, потом как-то его увидел в магазине и купил.

Поздравление

— Я бы хотел поздравить всех защитников Отечества и пожелать здоровья ветеранам и бойцам.

Фотографии предоставлены героями статьи