Top.Mail.Ru

Матчами 13-го тура завершался первый круг первенства страны среди команд группы 1 второй лиги. «Черноморец» принимал дома майкопскую «Дружбу». Одержав очередную победу, «моряки» пришли к промежуточному финишу на второй позиции. «Чайка» и «Черноморец» имеют практически равные результаты по всем показателям. Но победа дончан в очном поединке поставила их в турнирной таблице на первое место.

«Черноморец» для майкопчан крайне неудобный соперник. Начиная с 1992 года команды провели между собой в первенстве страны 31 матч. «Моряки» одержали 20 побед, потерпели 6 поражений, 5 матчей завершились вничью. В прошлом сезоне обе встречи закончились победой «Черноморца» — 1:0 и 5:0. Совсем недавно команды встречались в матче на Кубок России. И здесь «Черноморец» взял верх со счетом 2:0.

«Черноморец» — «Дружба» (Майкоп) 6:1

Голы: Антонов, 10 мин. (с пенальти), Шихбабаев, 13 мин., Курбанов, 48 мин., Руденко, 58 мин., Костюков, 78 мин., Данилин, 90 мин. — у «Черноморца»; Конов, 51 мин. (с пенальти) — у «Дружбы».

15 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Хозяева поля решили не откладывать дело в долгий ящик. На 10 минуте защитник «Дружбы» сбивает в своей штрафной Руденко, и Антонов уверенно реализует пенальти. Еще через 3 минуты стремительный рывок с мячом почти от центра поля совершил Шихбабаев. Ему пытался помешать выскочивший навстречу голкипер «Дружбы» Хачиров, но без успеха. Добившись столь ощутимого преимущества уже в самом начале встречи, «моряки» несколько снизили активность. Однако гости этим воспользоваться не сумели. За весь первый тайм майкопчане так ни разу и не потревожили владения вратаря «Черноморца» Фролкина.

Немного передохнув, «моряки» вновь обрушили на ворота «Дружбы» шквал атак. На 48 минуте Панамарев со штрафного навесил мяч на линию вратарской площадки. К нему ринулись сразу трое игроков «Черноморца», но удачливее всех оказался защитник Курбанов.

Правда, почти сразу же майкопчанам один мяч удалось отыграть. Капитан «Дружбы» Конов реализовал 11-метровый, назначенный за нарушение со стороны защитника «Черноморца». Но это был первый и последний успех гостей в этом матче. В дальнейшем на поле целиком хозяйничали «моряки».

На 58 минуте классическую трехходовку разыграли Магомедов, Шихбабаев и Руденко, который и послал в самую «девятку» четвертый мяч. Удачными оказались и замены, сделанные Константином Зыряновым в середине 2-го тайма. Сначала свой «дежурный» гол забил Костюков. А на последней минуте отличился и молодой Данилин, от боковой линии по замысловатой траектории закрутивший мяч в верхний дальний угол.

Итак, первый круг завершен. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Командам в этом году предстоит провести еще по 5 матчей. 22 октября «Черноморец» будет принимать «Машук-КМВ». Матч первого круга между этими соперниками в Пятигорске закончился нулевой ничьей.

Автор: Андрей Костылев