Top.Mail.Ru
Фото: ФК «Черноморец»

Новороссийская команда начала борьбу в розыгрыше Кубка России с 1/128 финала. Ее соперником на этом этапе стала майкопская «Дружба». Хочется напомнить, что в последние годы «моряки» довольно удачно выступали в данном турнире. В Новороссийск, если помните, приезжали клубы премьер-лиги — московский «Спартак», «Урал» из Екатеринбурга, казанский «Рубин». В новом сезоне формат этих соревнований изменен. Команды РПЛ проводят свой микротурнир. Клубы 1 и 2 лиг сначала выясняют отношения между собой в 6-раундовом турнире «Путь регионов». А уже после этого лучшие коллективы удостоятся чести побороться за престижный приз с клубами из элитного дивизиона. «Черноморец» благодаря победе над «Дружбой» сделал первый шаг — пробился в 1/64 финала Кубка России. Вместе с ним из группы 1 борьбу продолжат «Спартак» (Нальчик), «Ротор», СКА (Ростов-на-Дону), «Динамо» (Ставрополь), «Кубань Холдинг» и любительская команда «СтавАгроСоюз» из Ставропольского края.

«Черноморец» — «Дружба» (Майкоп) 2:0

Голы: Гречкин, 31 мин, Антонов, 76 мин.

31 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Тренеры «Дружбы» решили дать отдохнуть целому ряду игроков основного состава команды, которой уже через 3 дня предстояло провести очень ответственный матч в первенстве с «Ротором». Главный же тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов произвел минимальные изменения в стартовом составе. В первом тайме преимущество хозяев поля было подавляющим. Но гол был забит всего один. И то благодаря стараниям защитников новороссийской команды. На 31 минуте Гараев навесил в штрафную площадку с правого фланга. Мяч, чиркнув о голову Руденко, отлетел к Гречкину — и тот с трех метров отправил его в сетку. Перед свистком на перерыв мог отличиться еще один защитник «моряков». Курбанов оказался с глазу на глаз с голкипером «Дружбы». Но, видимо, не ожидал такого «подарка судьбы» и с близкого расстояния в ворота не попал.

И во втором тайме хозяева поля продолжали владеть инициативой. Но лишь на 76 минуте она воплотилась во второй забитый мяч. Винников с угла вратарской площадки сделал передачу Антонову, и полузащитник мощнейшим ударом вколотил мяч в самую «девятку». К чести гостей, они не были окончательно сломлены. На 84 минуте защитники «Черноморца» прозевали опасный контрвыпад Макоева. Он вошел в штрафную площадку, пробил в дальний угол, но «моряков» выручила штанга.

«Черноморец» продолжит выступление в Кубке России. Его соперник в 1/64 финала — ставропольское «Динамо». Матч состоится 14 сентября в Ставрополе. А 3 сентября «моряки» в матче первенства страны будут принимать на своем поле ФК «Форте» из Таганрога. Начало встречи в 18.30.

Автор: Андрей Костылев