Top.Mail.Ru
Фото: fccn.pro

В 11 туре «Черноморец» принимал соседей по турнирной таблице — ФК «Кубань Холдинг». Клуб из станицы Павловской выступает во 2 лиге с 2020 года. Уже в год дебюта эта команда произвела настоящий фурор. «Кубань Холдинг» долгое время лидировал в турнире, однако на самом финише весьма неожиданно уступил 1 место, а следовательно, и путевку в первую лигу, краснодарской «Кубани». Сезон 2021/2022 сложился для «станичников» менее удачно — «Кубань Холдинг» финишировал на 6-м месте. В нынешнем сезоне команда вновь находится в лидирующей группе. На старте чемпионата «Холдинг» одержал 3 победы, в том числе над «Чайкой» и «Форте», но затем последовали поражения от нальчикского «Спартака» и «Ротора». Однако команда под руководством Владимира Усина довольно быстро пришла в себя, одержала в последних турах 4 победы подряд и вернулась на третью строчку турнирной таблицы. К тому же, «Кубань Холдинг» успешно выступает в розыгрыше Кубка России. Также, как «Черноморец» и «Ротор», павловчане дошли до 4-го раунда турнира, где им предстоит встретиться с ФК «Уфа».

В сезоне 2020/2021 оба матча первенства страны между «Черноморцем» и «Кубань Холдингом» закончились вничью с одинаковым счетом 1:1. В прошлом сезоне обе встречи выиграли «моряки»: 3:1 (дома) и 3:0 (в гостях). И вот пятое свидание этих соперников.

«Черноморец» — «Кубань Холдинг» (Павловская) 3:0

Голы: Панамарев, 2 мин., Абакаров, 17 мин., Костюков, 51 мин.

1 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный».

Такого бурного начала со стороны «Черноморца» не ожидали не только болельщики, но, по-видимому, и сами футболисты «Холдинга». Уже на 2 минуте Магомедов ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, и Панамарев точным ударом в нижний угол открыл счет. Не успели гости полностью опомниться от этой неудачи, как в их ворота влетел второй мяч. Комбинацию со своей половины поля начал Хагур. Мяч принял Костюков, но сам бить не стал, а отпасовал Абакарову, и тот во второй раз огорчил голкипера «Холдинга» Лукьянова. Кстати, это уже пятый гол Магомеда Абакарова в нынешнем турнире.

Нельзя сказать, что гости после этого совсем пали духом. Они перешли в ответное наступление и создали у ворот «моряков» парочку очень неприятных моментов. Особенно активен был лучший бомбардир «Кубань Холдинга» Матюшенко. Но хорош был в этот вечер голкипер новороссийцев Фролкин! Дважды он парировал удары экс-форварда «Черноморца» с «расстрельной» дистанции.

Не заставила скучать болельщиков и вторая половина встречи. Уже на 51 минуте гостей поджидала очередная неприятность. Капитан «моряков» Виктор Гараев с правого фланга навесил в штрафную, и высоченный Костюков головой переправил мяч в сетку. Добившись столь комфортного преимущества, «моряки» несколько снизили обороты, отошли назад. Однако гости этим воспользоваться не смогли — очень надежно и дружно оборонялись игроки хозяев поля. 

— «Кубань Холдинг», безусловно, очень хорошая команда. Сегодня она больше владела мячом. Но мы не позволили ей практически ничего серьезного создать. Свои же голевые моменты использовали по максимуму, — сказал после матча главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов.

Можно сказать, что после этой победы «Черноморец» уже включился в гонку за первое место. «Моряки» поднялись в турнирной таблице на третью ступеньку. А 5 октября их ждет еще очень серьезное испытание. В 4-м раунде Кубка России «Черноморец» будет принимать красноярский «Енисей», на данный момент занимающий в первой лиге 5 место. Начало матча в 18.30.

Автор: Андрей Костылев