Top.Mail.Ru
Фото: ФК «Черноморец»

Футбол. Первенство России. Вторая лига

В 7 туре «Черноморец» принимал таганрожский клуб «Форте». После кубкового матча с «Дружбой» новороссийцам на подготовку к этой встрече было отпущено всего два дня. Впрочем, и футболисты «Форте» находились в таком же положении. С той лишь разницей, что, проиграв в среду армейцам Ростова, команда выбыла из дальнейшей борьбы за Кубок России.

ФК «Форте» был создан совсем недавно, в 2020 году. В дебютном сезоне занял в южной зоне 8 место, в прошлом поднялся на четвертую строчку, опередив «моряков» всего на 1 очко. Интересно, что на данный момент соперники располагались в турнирной таблице в таком же порядке. Между собой «Черноморец» и «Форте» до этого встречались 4 раза. Таганрожцам еще ни разу не удавалось одолеть новороссийцев, на счету которых 3 победы и 1 ничья. Но желание нарушить эту неприятную для них традицию у гостей из Таганрога, конечно же, было огромным.

«Черноморец» — «Форте» (Таганрог) 2:2

Голы: Костюков, 74 и 88 мин., Рашид Магомедов, 79, Паштов, 81.

3 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

У «Черноморца» в этом сезоне самым слабым звеном пока является линия атаки — всего 5 забитых мячей в пяти матчах. Видимо, поэтому руководство клуба сделала еще одно приобретение, пригласив рослого (191 см) 23-летнего нападающего Степана Костюкова. Он воспитанник московского футбола. Три сезона выступал за ФК «Строгино». Затем в его биографии были липецкий «Металлург» и «Торпедо» (Владимир), откуда форвард и перебрался на берега Черного моря. У «Форте» в атаке дела обстоят значительно лучше. Отметим Рашида Магомедова, забившего с начала сезона 4 мяча, и Петра Володкина, у которого на один гол меньше.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев поля. Они 5 раз били по воротам, подали 6 угловых. Однако не хватало главного — завершения атак. На перерыв соперники так и отправились с двумя нулями на табло.

Характер игры не изменился и во второй половине встречи. «Моряки» беспрерывно атаковали, гости мужественно оборонялись. Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов, пытаясь усилить атаку, одного за другим выпускает двух свежих нападающих — Абакарова и Костюкова. И, на радость болельщикам, после 75 минутной «засухи» голы посыпались как из рога изобилия.

Почин сделал новобранец «Черноморца» Костюков. Гараев сделал выверенную передачу в центр штрафной площадки, и форвард головой отправил мяч в сетку. А затем для хозяев поля наступили кошмарные три минуты. На 79 минуте Рашид Магомедов убежал от двух защитников «Черноморца», вышел один на один с вратарем и сравнял счет. Еще более неожиданным оказался второй гол в ворота «моряков». Паштов исполнял штрафной с левого фланга. Мяч по дуге полетел в дальний угол. Голкипер «Черноморца» Фролкин с выходом задержался, и мяч затрепыхал в сетке. Стало как-то тревожно. Напряженную обстановку разрядил все тот же Костюков, сразу ставший любимцем новороссийской публики. Комбинацию на 88 минуте начал Антонов, его поддержал Абакаров, пяткой переадресовавший мяч Костюкову. И тот с линии штрафной площадки нанес точный разящий удар. Вратарь «Форте» выручить свою команду не смог.

Что-то начал в последнее время «барахлить» волгоградский «Ротор» — не может выиграть уже в двух турах. Воспользовавшись этим, вперед вырвалась «Чайка», победившая ростовский СКА. Продолжает удивлять «Биолог», не желающий никому уступать третье место. На четвертую строчку с 12 очками поднялся «Кубань Холдинг». «Форте», «Черноморец» и «Спартак» (Нальчик) имеют по 11 очков.

В 8 туре 10 сентября «Черноморец» встречается в Нальчике с местным «Спартаком».

Автор: Андрей Костылев