Top.Mail.Ru

Стали известны соперники новороссийского «Черноморца» по группе 1 в турнире ФНЛ-2 в сезоне-2022/2023. Если в минувшем сезоне борьбу здесь вели 17 клубов, то в нынешнем их количество уменьшилось до 14. Изменения произошли следующие. Махачкалинское «Динамо», как известно, пошло на повышение. «Анжи» и «Туапсе» не прошли лицензирование. Вместо «Ротора-2» будет выступать основной состав волгоградской команды, занявшей в 1 дивизионе 18-е место и вылетевшей во 2 лигу. С остальными соперниками «Черноморца» мы знакомы по предыдущему сезону.

Можно только посочувствовать поклонникам «Анжи» и «Ротора» — клубам, имеющим богатую и славную историю. Махачкалинская команда 10 лет выступала в высшей лиге, становилась бронзовым призером чемпионата России, дважды играла в финале Кубка страны, участвовала в Еврокубках. И вот такой печальный финал — клуб лишен профессионального статуса.

Похожая история и с «Ротором». Трехкратный призер чемпионата России, участник Еврокубков. В 2020 году «Ротор» пробился в Премьер-лигу. Но занял там предпоследнее место и опустился в 1 дивизион. Но и здесь задержался всего на один сезон. Вот такое крутое пике совершил волгоградский клуб всего за два года!

Календарь игр будет опубликован несколько позже. Матчи первого тура пройдут в конце июля. А пока команды группы 1 только начали подготовку к новому сезону.

«Черноморец» приступил к делу без раскачки, и уже 24 июня в Абрау-Дюрсо провел свой первый контрольный матч против ФК «Космос» из Долгопрудного, также выступающего во 2 лиге. Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов заранее предупредил, что главной задачей в этом матче является проверка футболистов, приехавших на просмотр. Так и вышло. Лишь двое «старожилов» — Гараев и Кириленко провели на поле все 90 минут. Фролкин, Хагур, Крюков, Будагян, Панамарев и Абакаров отыграли по тайму. Тренерам «Черноморца» удалось посмотреть в деле и 10 потенциальных новичков.

Счет на 28 минуте открыл Панамарев, реализовавший пенальти. Гостям удалось отыграться на 60 минуте. Но Будагян спустя семь минут вновь вывел «Черноморец» вперед. Однако удержать победный счет «моряки» не сумели. На 76 минуте полузащитник «Космоса» Альшанский с пенальти сравнял результат. В итоге ничья — 2:2.

Следующий контрольный матч «Черноморец» проведет 29 июня там же, в Абрау-Дюрсо. Его соперником будет «Чайка» из Песчанокопского.

Автор: Андрей Костылев