Top.Mail.Ru

ФУТБОЛ. 17-Й ТУР

Футбол. Первенство России. Вторая лига. Группа 1

Матч 17-го тура между «Чайкой» и «Черноморцем» стал моментом истины для обоих клубов. К этой встрече главные претенденты в борьбе за выход в первую лигу подошли практически с одинаковыми результатами. Каждая из команд набрала по 39 очков, одержала в турнире по 12 побед и имела всего по одному поражению. «Чайка» оказалась выше в турнирной таблице лишь потому, что в первом круге обыграла в Новороссийске «моряков» со счетом 2:0. А это главный показатель: в случае равенства очков у соперников. И он может сыграть решающую роль для выявления победителя на самом финише чемпионата.

В преддверии матча мы попытались взвесить шансы обеих команд на победу в этом поединке.

Главный козырь «Чайки» — это очень крепкая оборона. В 16 предыдущих матчах дончане пропустили в свои ворота всего 3 мяча! В этом, безусловно, большая заслуга бывшего голкипера новороссийской команды Вадима Аверкиева. «Чайка» начала сезон с сенсационного поражения в станице Павловской от «Кубань Холдинга». Затем последовала вымученная победа во Владикавказе над «Аланией-2». Причем единственный гол в ворота хозяев дончане забили уже в компенсированное время с пенальти. Многие было решили, что «Чайка» в новом сезоне претендовать на высокие места не способна. Однако в скором времени игра дончан стабилизировалась, и они начали исправно набирать очки.

«Черноморец» также стартовал не слишком убедительно. Однако со временем «поймал свою игру» и сумел вплотную приблизиться к лидирующей группе. Особенно впечатляюще выглядит последний отрезок игры новороссийской команды, в ходе которого «моряки» одержали 8 побед подряд с общим счетом 28:4. В результате чего «Черноморец» с 38 голами вышел в группе 1 на первое место по забитым мячам. Квартет нападающих новороссийской команды (В.Руденко, М.Абакров, С.Костюков и М. Шихбабев) входит в настоящий момент в десятку сильнейших бомбардиров группы 1. Словом, самой надежной обороне в этом матче противостояла самая агрессивная линия атаки.

Еще один небольшой, но крайне важный штрих. «Чайка» и «Черноморец» встречались в первенстве России 9 раз. Здесь преимущество пока на стороне дончан, у которых 4 победы, 3 ничьи и всего 2 поражения. Интересно, что «морякам» до этого еще ни разу не удалось выиграть на поле соперника.

«ЧАЙКА» (село Песчанокопское) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» 1:2

Голы: Антонов, 52 минута, Климов, 83 минута— у «Черноморца», Шахтиев, 74 минута. — у «Чайки».

9 ноября. Песчанокопское. Стадион имени И. П. Чайки. 2132 зрителя.

«Моряки» начали игру в привычной для себя атакующей манере. И, уже в первую четверть часа матча создали у ворот хозяев поля два достаточно опасных момента. В первом случае выручил свою команды голкипер «Чайки» Аверкиев, отразивший удар с 14 метров Шихбабаева. А затем из выгодного положения промахнулся Гречкин. На 18 минуте наставнику «Черноморца» Константину Зырянову пришлось сделать вынужденную замену — из-за травмы не смог продолжить игру защитник Хагур.

Дончане, в конце концов, вспомнили «кто в доме хозяин», и перешли в ответное наступление. Дважды воротам гостей угрожал форвард «Чайки» Хохлачев, однако оба раза «моряков» выручил вратарь Фролкин. В целом же борьба в первом тайме протекала в центре поля и на подступах к штрафной площадки.

После перерыва «моряки» вновь бросились на штурм. И на 52 минуте их активность увенчалась успехом. Атаку начал Крюков, продолжил Шихбабаев и завершил точным ударом Антонов. Почти тут же Зырянов проводит двойную замену, выпустив на поле свежий дуэт форвардов — Костюкова и Абакарова. Наставник «Чайки» Анзур Садиров в долгу не остался. На поле вышли не менее колоритные нападающие Грибанов и Корж. Атаки хозяев поля нарастают, и на 74 минуте защитник «Чайки» Шахтиев, получив передачу от Грибанова, сравнивает результат.

Однако ничейный счет Зырянова не устраивает, и он делает еще две замены. Одна из них оказалась счастливой для «моряков» и роковой для дончан. На 83 минуте «Черноморец», как говорится, из последних сил большими силами пошли в атаку. Хозяева отбивают первый удар по воротам, второй… А вот против «выстрела» Климова с 17 метров оказались бессильны. Это победа!

«Черноморец» после длительной погони все же настиг главного конкурента и перед уходом на зимние каникулы вышел на чистое первое место, опережая «Чайку» на 3 очка. Заключительный матч осенней части чемпионата «моряки» проведут дома 13 ноября с аутсайдером турнира — ФК «Ессентуки». Начало встречи в 14.00.

Автор: Андрей Костылев