Top.Mail.Ru

26-й тур, завершающий первый этап турнира, уже не мог внести каких-либо существенных изменений в положение команд. Шесть клубов, которые продолжат борьбу за медали первенства, определились заблаговременно. Тем не менее, матчи лидеров прошли в упорной борьбе и принесли ряд неожиданных результатов.

«Черноморец» встречался на своем поле с одним из аутсайдеров — махачкалинским «Легионом». В первом круге «моряки» в гостях одержали победу с крупным счетом 4:0. И две с половиной тысячи новороссийских болельщиков надеялись, что и в этой встрече их любимцы покажут столь результативный футбол. Однако на сей раз победа «Черноморцу» далась нелегко.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Легион» (Махачкала) 2:0

Голы: Антонов (с пенальти), 12 мин., Руденко, 90+3 мин.

29 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный», 2600 зрителей.

Хозяева поля открыли счет на 12 минуте. Защитник «Легиона» сбил в своей штрафной Антонова, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Но ближе к середине тайма инициативу перехватили гости и уже сами стали все чаще беспокоить голкипера «Черноморца» Фролкина. Один из таких моментов чуть было не завершился взятием ворот. Рустам Исаев с 8 метров пробил рядом со штангой.

Начало второй половины матча также осталось за «моряками». Два выгодных момента увеличить счет упускает Костюков. Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов на 56 минуте выпускает свежих форвардов — Руденко и Шихбабаева. Но и они не сразу вписались в игру. Более того, мяч на 67 минуте побывал в сетке ворот «Черноморца», однако арбитр определил у нападающего «Легиона» положение «вне игры». Основное время матча подходило к концу, и зрители уже потянулись к выходу со стадиона. Самые же терпеливые были вознаграждены. Уже в добавленные судьей минуты «моряки» провели быструю атаку. Шихбабаев сделал передачу Руденко, и тот отправил мяч в нижний, дальний от вратаря угол.

«Черноморец» заработал очередные 3 очка и вышел в «Финал шестерых» с первого места. А вот его основные соперники в этом туре очков не досчитались. С одинаковым счетом 0:0 «Чайка» сыграла с «Кубань Холдингом», а «Ротор» — с «Форте».

«Финал шестерых» пройдет в один круг и стартует 7 мая. «Черноморец» в первом туре принимает «Кубань Холдинг».

Автор: Андрей Костылев