Top.Mail.Ru

Футбол. Первенство России. ФНЛ-2. Группа 1. Тур 34.

Матчи заключительного тура первенства страны среди команд 2-й лиги в группе 1 носили, в основном, формальный характер. Все «серьги» уже были розданы по заслугам. «Золото» и путевку в 1 дивизион завоевало махачкалинское «Динамо». «Серебро» досталось ростовскому СКА, «бронза» — «Чайке» из села Песчанокопского. Неясно было, правда, кто же в итоге окажется на 4 месте: «Форте» или «Черноморец»?

В более предпочтительном положении находился клуб из Таганрога. Чтобы окончательно закрыть эту тему, ему достаточно было обыграть одного из аутсайдеров — молодежный состав «Алании-2». Новороссийцам же предстоял нелегкий матч в Махачкале против местного «Легиона Динамо», занимающего в турнирной таблице 7 место. Напомним, что встреча 1-го круга между этими командами не состоялась из-за обнаружения у ряда футболистов «Черноморца» коронавируса, и «морякам» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

«Легион Динамо» (Махачкала) — «Черноморец» 1:3

Голы: Шихаев, 39 мин., Будагян, 42 мин., Абакаров, 46 мин., Панамарев, 83 мин.

5 июня. Махачкала. Стадион «Динамо».

«Легион» имел более высокую мотивацию для победы в этой встрече. В случае же поражения их земляки — команда «Анжи» — оттесняла «легионеров» на 8-ю позицию. За первую четверть часа хозяева поля создали у ворот «Черноморца» 2 опасных момента. Но постепенно «моряки» освоились и уже сами стали все чаще наведываться во владения «Легиона». Одна из таких атак на 23 минуте чуть было не завершилась взятием ворот. Крюков с фланга сделал передачу в центр штрафной площадки «Легиона», Тимошенко с близкого расстояния пробил головой, но мяч, стукнувшись о землю, улетел за пределы поля.

На 39 минуте хозяевам удалось открыть счет. Никто из игроков «Черноморца» не встретил Шихаева, и тот метров с 20-ти решился на удар по воротам. Гол получился просто на загляденье — мяч вонзился в верхнюю «девятку». Но не прошло и трех минут, как «моряки» восстановили равновесие. На сей раз сплоховали уже защитники «Легиона», оставив без внимания Юрия Будагяна. И молодой полузащитник «Черноморца», получив пас от Антонова, примерно с той же дистанции и в похожей манере сурово наказал за это хозяев поля. На перерыв соперники ушли при ничейном счете.

В перерыве наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов произвел всего одну замену. Но зато какую удачную! Магомеду Абакарову понадобилось всего 18 секунд для того, чтобы вывести свою команду вперед. Пропущенный гол заметно подкосил хозяев поля, они как-то сразу сникли. Окончательный результат установил на 83 минуте Никита Панамарев. Получив пас из глубины поля, он в третий раз оставил не у дел голкипера махачкалинской команды.

Красивая и убедительная победа футболистов «Черноморца» перед уходом в отпуск! И все же опередить таганрожцев так и не удалось. Как и предполагалось, «Форте» без труда расправился с «Аланией-2» и финишировал на 4 месте. «Моряки» отстали от «Форте» всего на 1 очко.

Турнир команд 2 лиги завершен. Футболисты отправились на заслуженный отдых. Но уже через месяц они начнут подготовку к новому сезону. А стартует новый чемпионат совсем скоро — в первых числах августа. Так что расставание с футболом будет недолгим.

Автор: Андрей Костылев