Top.Mail.Ru

В 5 туре «Черноморец» вновь встречался с одним из фаворитов. «Чайка» из села Песчанокопского уже успела ощутить вкус 1 лиги и полна желания вернуться туда. В минувшем сезоне сделать это не удалось, команда в группе 1 заняла лишь третье место. И хотя по весне состав «Чайки» претерпел большие изменения, задача остается прежней.

Начало нового чемпионата сложилось для дончан не слишком удачно. Поражение в 1 туре от «Кубань Холдинга» со счетом 0:1, затем две победы над «Аланией-2» и «Дружбой» со столь же скромным результатом. И только в 4 туре «Чайку», что называется, прорвало. В ворота амбициозного махачкалинского «Легиона» футболисты с берегов Дона «отгрузили» 6 голов!

Надо сказать, что и в прошлом сезоне «Чайку» отличала очень высокая результативность. В 32 матчах ее игроки 88 раз поражали ворота соперников. Но тогда у них блистал нападающий Иван Олейников, забивший за сезон 26 голов. Теперь он защищает цвета клуба премьер-лиги «Ахмат». Найдется ли ему равноценная замена — вот в чем вопрос. Похоже, «Чайка» его успешно решает. В матче с «Легионом» отличился новичок команды Константин Корж, выступавший до этого за «Томь», который 3 раза заставил капитулировать голкипера дагестанской команды. Вот за кем защитникам «Черноморца» нужен глаз да глаз.

В первенстве России «Черноморец» и «Чайка» встречались 8 раз. Три победы на счету дончан, две — у «моряков», 3 матча закончились вничью. В минувшем сезоне «Чайка» дома одержала победу со счетом 1:0, в Новороссийске «Черноморец» взял уверенный реванш — 3:1. Интересно и то, что до этого «моряки» еще не проигрывали «Чайке» на своем поле. И вот дончанам удалось нарушить эту традицию.

«Черноморец» — «Чайка» (Песчанокопское)  0:2

Голы: Волков, 7 мин., Квеквесквири, 51 мин..

21 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

С первых же минут встречи гости обрушили на ворота «Черноморца» шквал атак. Голкиперу новороссийской команды Фролкину соперник буквально ни секунды не давал на то, чтобы хоть чуть-чуть перевести дух. Особенно опасными были выпады лидера атак «Чайки» Коржа, однако вратарь «моряков» с честью вышел из этих дуэлей. Но по всему было видно – гол назревает. И это случилось на 7 минуте. Дончане получили право на угловой, Садов отпасовал Квеквесквири. Тот навесил на дальнюю штангу, выше всех выпрыгнул защитник «Чайки» Волков и с пяти метров головой отправил мяч в сетку.

«Черноморцу» удалось выровнять игру минуте к 15-ой. Будагян опасно пробил с линии штрафной площадки, но мяч прошел рядом со штангой. У Абакарова на 35 минуте была хорошая возможность сравнять счет, но здесь уже голкипер «Чайки» Аверкиев выручил свою команду.

Ну, а начало второй половины встречи почти полностью повторило то, что случилось в первом тайме. На 51 минуте сразу трое футболистов «Чайки» легко убежали в отрыв от защитников «Черноморца». Хохлачев сделал передачу на Садова, тот еще дальше — на Квеквесквири, и полузащитник «Чайки», можно сказать, закатил мяч в незащищенные ворота. Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов начинает делать замены, игра вроде бы опять начинает выравниваться. Хозяева поля на 62 минуте даже забили гол. Но судья его не засчитал, определив у игрока «Черноморца» положение «вне игры». Все дальнейшие попытки «моряков» хотя бы размочить счет успеха не принесли. «Черноморец» потерпел первое в сезоне поражение.

— В первую четверть часа у наших футболистов ощущалась какая-то зажатость. Затем ребята пришли в себя, выровняли игру. Имели даже возможность сравнять результат. Но не хватило мастерства. Однако в самом начале 2-го тайма снова потеряли концентрацию и пропустили второй гол. Но и после этого рук не опустили и пытались спасти игру. Хотели, старались. Но, должен признать, что сегодня «Чайка» во многих компонентах была посильнее. И, думаю, победила заслуженно, — прокомментировал главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов.

В 6 туре «Черноморец» 26 августа встречается на выезде с одним из аутсайдеров турнира — «Ессентуками». Но и на этом летняя «сессия» новороссийской команды не заканчивается. 31 августа «Черноморец» в матче 1/128 финала Кубка России встретится на своем поле с майкопской «Дружбой».

По-прежнему лидирует в группе 1 волгоградский «Ротор», разгромивший в 5 туре «Кубань Холдинг» со счетом 5:1. На три очка отстает от него «Чайка». На третье место переместился «Биолог».

Автор: Андрей Костылев