Top.Mail.Ru

В воскресенье, 14 мая 2023 года, состоялись матчи очередного тура 2 этапа первенства России среди шести команд группы 1, которые продолжают борьбу за путевку в Первую лигу. Центральным, безусловно, являлся поединок лидеров — новороссийского «Черноморца» и команды «Чайка» из Ростовской области. Цена победы была очень высока. В случае успеха «моряки» досрочно обеспечивали себе первое место в южной группе. В случае же неудачи празднование пришлось бы отложить.

«Черноморец» в этой встрече считался явным фаворитом. Во-первых, новороссийцы опережали дончан на 10 очков. Во-вторых, матч проводился в Новороссийске, где в последнее время наблюдается настоящий футбольный бум. Так что, яростная поддержка тысяч местных болельщиков также была обеспечена.

Команды в этом сезоне встречались дважды. В первом круге в Новороссийске «Чайка» одержала победу со счетом 2:0, и это поражение было единственным у «моряков» в чемпионате. В гостях «Черноморцу» удалось взять реванш с результатом 2:1. Отметим также, что у дончан самая крепкая оборона: в 27 матчах они пропустили всего 9 мячей. «Черноморец» же является самой результативной командой группы, на ее счету 58 забитых голов. Но перейдем непосредственно к самому матчу.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Чайка» (Песчанокопское) 0:1

Гол: Хохлачев, 84 мин.

14 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный» — 8950 зрителей

Гостям, как говорится, терять было нечего, и они с первых же минут ринулись в атаку. Особенно активен у «Чайки» был Долгов. Отразив первый натиск, хозяева поля, футболисты «Черноморца», и сами стали все чаще наведываться во владения дончан. На 17 минуте, прерывая прорыв Руденко, правила нарушает Орлов, за что получает от арбитра желтую карточку. Однако это строгое предупреждение на защитника «Чайки» не подействовало, и спустя всего семь минут он на подступах к своей штрафной площадки вновь очень грубо встречает полузащитника «Черноморца» Магомедова. Вторая желтая карточка — и судья выдворяет нарушителя с поля. Гости остаются в меньшинстве, а играть еще целых 65 минут. «Моряки» беспрерывно атакуют, но гости мужественно и грамотно держат оборону. На перерыв команды уходят при счете 0:0.

Та же картина наблюдается и во второй половине матча. Выше всяких похвал действует молодой голкипер «Чайки» Замарец. На 55 минуте он в невероятном прыжке спасает свои ворота после удара Гречкина с близкого расстояния. На 65 минуте наставник новороссийской команды Константин Зырянов выпускает на поле двух свежих нападающих — Костюкова и Шихбабаева, которые очень полезно, а главное, результативно сыграли в последних матчах. На 74 минуте мог распечатать ворота «Чайки» Антонов. Однако мяч после его коварного удара с близкого расстояния угодил в штангу. Еще в более выгодной позиции оказался на 82 минуте Костюков. До ворот 9 метров, никто не мешает форварду «Черноморца» прицельно пробить по цели, а он умудряется послать мяч мимо ворот.

И тут же наступает развязка. В одной из редких и неожиданных контратак «Чайки» в штрафную хозяев врывается Хохлачев. Защитники «Черноморца», как завороженные, наблюдает за его продвижением. Удар — и мяч в сетке! Вот такой финал…

Почти 9 тысяч, пришедших на стадион, чтобы поздравить свою команду с досрочным выходом в Первую лигу, разочарованно покидают трибуны.

Впрочем, не будем делать из этого поражения трагедии. «Черноморец» продолжает опережать «Чайку» на 7 очков и «Ротор» — на 8. До конца турнира осталось 3 тура, в которых «Черноморцу» для решения поставленной задачи необходимо одержать одну победу. Прекрасно понимаем, что в Волгограде и Таганроге нашей команде будет очень тяжело. Соперники также постараются дать лидеру настоящий бой. Но есть еще и домашний матч с «Биологом», который в предыдущих встречах потерпел сокрушительные поражения от «Ротора» (0:3) и «Кубань Холдинга» (0:5). Тут уж «морякам» никак нельзя проиграть.

В 3 туре «Черноморец»21 мая встречается с «Ротором».