Top.Mail.Ru
Фото: ФК «Черноморец»

ФУТБОЛ. СБОРЫ-6

Некоторые любители футбола задают вопрос: почему «Черноморец» не провел контрольный матч с «Чайкой», которая в январе проводила сбор в Новороссийске? Почему в Крымске новороссийская команда не встретилась с «Ротором»? Следует сказать, что в футболе, это достаточно обычная практика, когда команды во время предсезонных сборов сознательно избегают спаррингов со своими главными конкурентами. Во-первых, чтобы раньше времени не раскрывать перед соперником всех своих карт. Второй момент: хотя матчи эти и товарищеские, в пылу борьбы можно лишиться из-за травм кого-то из ведущих игроков. Вот отсюда и такая осторожность. Поэтому и «Черноморец», и «Ротор» решили отложить личную встречу до лучших времен — когда начнутся официальные матчи.

Теперь о подготовке волгоградской команды к весенней части первенства страны. Свой первый сбор «Ротор» провел в Ессентуках. Там в контрольных матчах волжане со счетом 5:0 разгромили молодежную команду «Ахмата», но затем проиграли махачкалинскому «Динамо» — 0:2.

Следующий сбор волгоградцы, как и «Черноморец» проводили в Крымске. Со счетом 0:1 «Ротор» уступил ивановскому «Текстильщику», затем одержал победы над «Биологом» из Новокубанска со четом 2:1 и любительским клубом «Виста» (Геленджик) — 6:3. Заключительный сбор «Ротор» проведет в Кисловодске, где планирует сыграть 3 контрольных матча.

— Поставил бы четверку с большим минусом. Не устраивает то место, на котором мы находимся в турнирной таблице. Будем исправлять ситуацию. Отставание от «Черноморца», конечно же, большое, но не критическое. Наша задача — выигрывать в каждом матче. Весенняя часть — это как новый турнир. Впереди у нас по две очные встречи с «Черноморцем» и «Чайкой». А там все может резко поменяться, — рассказал в недавнем интервью главный тренер волгоградской команды Алексей Стукалов, оценивая выступления своих подопечных в осенней части первенства.

Что касается изменений в составе «Ротора», то на сегодняшний день клуб заявил 6 новичков:

  • Наиболее заметная фигура — 30-летний полузащитник Алихах Шаваев, который имеет солидный опыт выступления в Премьер-лиге за нальчикский «Спартак» и «Амкар».
  • 26-летний воспитанник Академии «Чертаново», защитник Юрий Завезен в сезоне — 2018/2019 уже играл за «Ротор». В его футбольной биографии были также «Кубань» и липецкий «Металлург».
  • Защитнику Дмитрию Прищепе 21 год. Он воспитанник ФК «Минск». Он — игрок молодежной сборной Беларуси. В России выступал за молодежную команду «Зенита» и самарские «Крылья Советов».
  • 21-летний голкипер Сергей Самок пришел в «Ротор» из хабаровского СКА. Кроме того, футболист играл за барнаульское «Динамо», молодежные команды «Томь», ЦСКА, «Сочи».
  • Нападающему Дэвиду Бигулаеву 21 год. Спортсмен выступал за команды «Спартак» (Владикавказ), «Машук-КМВ», «Динамо» (Махачкала), «Динамо» (Ставрополь).
  • Самый молодой новичок «Ротора» — 19-летний Денис Шаталов. Он перешел в «Ротор» из ФК «Новосибирск».

Напомним, что на данный момент «Ротор» отстает от «Черноморца» на 8 очков. Матч первого круга в Новороссийске закончился ничьей — 0:0. Ответный поединок состоится в Волгограде 25 марта. Так что, ждать осталось недолго.

Автор: Андрей Костылев