Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Уходящий год был разным для всех, но совершенно точно —насыщенным для каждого. «Вечерний» собрал самые яркие события 2021 года, которые надолго запомнят жители Новороссийска.

Погода

Фото: t.me/novosti_novoross

С начала года погода не жалеет Новороссийск. В январе город укрылся под снегом — тогда в «Безопасный город» поступило более тысячи обращений за сутки. В феврале снегопад продолжился. Только в этот раз осадков было настолько много, что в школах отменили занятия или перешли на дистанционное обучение.

В начале марта ураганный ветер и гололедица доставили горожанам немало проблем. Из-за обледеневших дорог по всему городу почти полностью остановилось движение транспорта.

Начало лета выдалось непривычно холодным. Температура воздуха в первой половине июня держалась на отметке +15 градусов Цельсия.

В июле и августе на Новороссийск обрушились ливни, так что некоторые улицы оказались затоплены. В середине августа на Кубани бушевал мезоциклон. Только за одну ночь выпала двухмесячная норма осадков.

Благоустройство

Фото: «Вечерний Новороссийск»

В 2021 году после реконструкции открылись сразу 2 сквера и 1 парк. В октябре на пересечении проспекта Ленина с улицей Куникова открыли сквер, в центре которого расположен памятник Цезарю Куникову. Здесь также есть Стена скорби с именами бойцов из отряда майора, скамейки, урны, фонари и зеленые насаждения.

19 ноября открыли сквер Чайковского после реконструкции. За это время в сквере убрали заборы, обновили дорожки, установили новые фонари, лавочки, качели, шезлонги, урны и благоустроили современную детскую площадку. Также высадили более 2 тысяч растений.

27 декабря состоялось торжественное открытие парка Фрунзе. Общественная территория преобразилась до неузнаваемости: специалисты поменяли чашу пруда, установили новые лавочки и декорации геометрической формы, высадили кустарники и деревья.

Экология 

Фото: cpc.ru

7 августа под Новороссийском произошел разлив нефти в море во время погрузки на греческий танкер с выносного погрузочного устройства. Изначально сообщалось, что пятно заняло 200 квадратных метров. Однако позже Институт космических исследований при РАН опроверг эту информацию. По данным снимков со спутника площадь разлива оценили в 80 квадратных километров. Задержать распространение пятна не получилось из-за непогоды. По данному факту возбудили уголовное дело. Уже 16 августа сообщили, что нефтяное пятно полностью исчезло.

Власть

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

В конце года истек срок полномочий Игоря Дяченко. На кресло мэра был объявлен конкурс, заявки подали 9 человек. Однако успешно прошли его всего 3 кандидата. На заседании городской Думы депутаты тайным голосованием выбрали нового главу Новороссийска. Ближайшие 5 лет эту должность будет занимать Андрей Кравченко. Он набрал 28 голосов из 31.

Сериалы

Фото: @kot_matroskin_novoross

В этом году Новороссийск вновь стал местом для киносъемок. Летом прошли съемки сериалов «Дама с собачкой» с Еленой Яковлевой в главной роли и «Формула жизни». Осенью стартовали съемки сериала «Анка с Молдаванки. 5 лет спустя» — картина показывает бандитскую Одессу 80-х годов.

Достижения

Фото: @minsportkuban

8-летняя Леонсия Оглизнева не только попала в Книгу рекордов Гиннесса России, но и установила мировой рекорд, быстро отбивая степ, — 471 удар в минуту. Также за полгода юная танцовщица фламенко несколько раз попала на ТВ. Ее пригласили на шоу «Лучше всех!» с Максимом Галкиным и «Вундеркинды».

Две спортсменки из Новороссийска удачно выступили на XVI летних Паралимпийских играх. Маргарита Сидоренко завоевала золотую медаль в стрельбе из лука, а тхэквондистка Анна Поддубская взяла бронзу. После соревнований девушек наградили в Кремле Орденом Дружбы и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *