Top.Mail.Ru

В эти дни высока вероятность получить солнечный удар или ожог.


Фото: versiya.info

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждает об «опасном солнце» в ближайшие три дня — 27, 28 и 29 июля.Повышение индекса ультрафиолетового излучения до семи единиц ожидается на территории Краснодарского края.

В это время крайне высока вероятность получить солнечный удар или ожог.

«Это очень опасно, потому что поражения на коже возникают при таком индексе очень быстро», — цитирует Романа Вильфанда ТАСС.

Уровень ультрафиолетового индекса измеряется по шкале от одной до 12 единиц.

УФ-индекс 1-2. При таком низком уровне излучения не нужны какие-либо защитные меры. Риск воздействия на кожу и глаза низкий, практически равен нулю, если отсутствует повышенная чувствительность к УФ-излучению.

УФ-индекс 3-5. Это умеренное значение. Также нет необходимости к существенным мерам защиты. Можно надеть солнцезащитные очки, панамку и использовать защитный крем SPF 15.

УФ-индекс 6-7. Такое значение считается высоким. Для защиты рекомендовано использовать солнцезащитные очки, панамку, крем с защитой SPF 30 на непокрытых участках кожи.

УФ-индекс 8-10. Очень высокий уровень. Нужно использовать доступные области с тенью для укрытия (помещения, зонтики и др.). На солнце лучше надевать широкополые шляпы, очки от солнца, легкую одежду, покрывающую ноги и руки, солнцезащитный крем с SPF 30 фактором защиты.

УФ-индекс 11 и выше – экстремальный. Лучше не находиться на солнце. Если нет возможности переждать жару, то лучше надеть шляпу с широким полями, очки от солнца, легкую одежду, покрывающую руки и ноги, и использовать крем с SPF 50 фактором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *