Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

В начале февраля 2023 года на Новороссийск обрушился сильный норд-ост. Ранее об ухудшении погоды предупреждали метеорологи. По данным синоптиков, на участке Анапа-Геленджик ожидается ветер с порывами до 34 метров в секунду. При этом в отдельных районах возможны порывы до 38 метров в секунду.

Новороссийск ощутил силу стихии еще 6 февраля. За прошедшие сутки ветер повалил множество деревьев, дорожные знаки, фонари и даже фургоны. Например, во дворе на проспекте Ленина, 81 рухнул огромный тополь, на Героев Десантников, 9 накренился дорожный знак, а на Дзержинского, 172 опрокинуло рекламный щит. Также от урагана пострадали крыши и обшивка домов на Лейтенанта Шмидта, 17 и на Советов, 68. По улице Куникова, 5д ветер чуть не унес балкон. Пострадал от непогоды и недавно отремонтированный пруд в парке Фрунзе — оказалось разбито стекло на мостике.

Городские власти сообщают, что от непогоды пострадали люди. Так, на остановке, которая находится на пересечении Куникова и Дзержинского, разбилось стекло. Девушка получила порезы. Помощь ей оказали медики.

По словам главы Новороссийска Андрея Кравченко, от ветра аварийно отключали электричество более 100 раз. Без света остались жители районов города и станицы Раевской, станицы Натухаевской, хутора Семигорского и хутора Ленинский путь.

Целую ночь спасатели выезжали на обращения жителей. Они пилили деревья, укрепляли оконные рамы, убирали заваленные заборы. Сейчас специалисты разбирают крыши.

Кроме того, из-за урагана со снегом школьникам рекомендовали не приходить на учебу. Под исключение попали только те ребята, которых родители могут привезти и увезти на машине. Новые темы в этот день рассматриваться не будут.

Также сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют автомобилистов воздержаться от поездки на транспорте в район перевала Волчьи ворота из-за снега. Сейчас здесь работает снегоуборочная техника.

Видео: ЧПНовороссийск
Видео: ЧПНовороссийск