Top.Mail.Ru
Фото: ren.tv

Заболеваемость коронавирусом в России бьет все рекорды. Ежедневно в стране фиксируется почти 40 тысяч случаев заражения коронавирусом — такого не было ни в первую, ни во вторую волну. Не помогли сбить рост заболеваемости и нерабочие дни в начале ноября. На Кубани, напротив, после ноябрьских каникул число зараженных выросло в 2 раза: в конце октября ежедневно выявляли около 280 заболевших, а в середине ноября — уже 590.

Из-за нестабильной эпидобстановки Правительство внесло в Госдуму РФ законопроекты об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Сами народные избранники называют предлагаемые решения «экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом».

Что изменится?

15 ноября 2021 года Совет Госдумы рассмотрел два законопроекта. Первый предполагает введение QR-кодов для посещения массовых мероприятий и общественных мест: учреждений культуры, кафе, ресторанов и объектов розничной торговли. При посещении этих мест нужно будет предъявлять QR-код о вакцинации, либо документ о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. Эти изменения регламентируются предлагаемыми поправками в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно второму законопроекту, такие же нормы хотят ввести для пассажиров железнодорожного и авиатранспорта. Речь идет о междугородных и международных перевозках. Поправки внесут в статью 107 Воздушного кодекса РФ и ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ». Предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод нужно будет дважды: при покупке билета и при посадке.

Как сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, принято решение направить оба документа в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации до 14 декабря включительно.

Куда можно будет сходить без QR-кода?

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Новым законопроектом предусмотрено несколько зон без QR: аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Когда закон вступит в силу?

Планируется, что новые правила будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года. Однако пока дата введения QR-кодов на федеральном уровне еще не определена.

— До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста, — поясняют в Госдуме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *