Top.Mail.Ru
Фото: t.me/krasnoarm_admin

На протяжении последнего месяца весны Краснодарский край сталкивается с новыми вызовами. На этот раз дело в беспилотниках, часть из которых по предварительным данным нанесла ущерб инфраструктуре региона. «Вечерний» расскажет, что делать, если житель увидел в небе беспилотник.

Происшествия

Об инцидентах сообщали Оперативный штаб, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Красноармейского района. 3 мая, из-за БПЛА начался пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе. В последующем несколько беспилотников еще пытались приблизиться к территории завода, однако их нейтрализовали. Уже в конце месяца, 26 мая, в Краснодаре по улице Морской упали два БПЛА, которые повредили здания. Через два дня стало известно об упавшем на территории Красноармейского района беспилотнике. И в последний день весны беспилотник упал на Афипский нефтеперерабатывающий завод. В результате этого загорелась одна из установок по перегонке мазута.

Как сообщили в пресс-службе администрации на территории Новороссийска, на 2 июня подобных случаев не регистрировали.

Постановление

В прошлом году губернатор Краснодарского края постановил, что с 12 декабря использование беспилотников на территории региона запрещено. Исключение составляют только те БПЛА, которые используют органы власти края, подведомственные учреждения, федеральные органы власти. Также беспилотниками могут пользоваться организации, выполняющие государственный оборонный заказ, и другие организации по договору с властями Кубани.

Что делать, если увидели БПЛА?

Прежде всего нужно сообщить о беспилотнике по телефонам, указанным в статье. При этом человеку следует назвать свою фамилию, имя, отчество, должность, наименование территории и точный адрес. Также нужно указать время обнаружения беспилотника, количество и данные обнаружившего. Важно отметить поведение БПЛА: направление полета, развороты, изменение высоты, зависание и примерную скорость. Не последней информацией будет вид беспилотника. Он может быть самолетным и мультироторным, в виде птицы и насекомого. Также на нем могут быть отличительные знаки: номера, символы, опознавательные знаки, система видеонаблюдения и подвешенные предметы. Также житель должен сказать, снимал ли он беспилотник на камеру.

Что делать, если беспилотник сбросил предмет или БПЛА упал?

1. Зафиксировать время и место падения предмета или беспилотника.

2. Сообщить об этом в правоохранительные органы.

3. Не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный предмет или беспилотник.

4. Ограничить доступ людей в зону падения предмета или беспилотника.

5. Дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов.

6. Указать место расположения предмета или беспилотника, время и обстоятельства нахождения.

Ответственность

В связи с временным запретом использования летательных аппаратов, жителям и гостям города-героя грозит ответственность за нарушение постановления. Если человек запустил беспилотник, то его ждет административная ответственность по статье «Нарушение правил использования воздушного пространства». В этом случае жителю грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Если из-за незаконного запуска беспилотник причинил тяжкий вред здоровью или повлек смерть человека и более лиц, то в отношении злоумышленника возбудят уголовное дело. Согласно статье «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации», жителю грозит лишение свободы до 7 лет.

Куда звонить при обнаружении беспилотника?

ЕДДС — 112,
Управление МВД России по Новороссийску — 102,
Служба в городе Новороссийске УФСБ РФ по Краснодарскому краю — 64-70-59.

Нельзя

1. Пытаться сбить беспилотник подручными предметами и другими средствами.

2. Пользоваться рядом с ним радиоаппаратурой, телефонами и устройствами GPS.

3. Выкладывать в соцсети результаты применения беспилотника.