Присяга Временному правительству на Соборной площади Новороссийска, март 1917 года. Источник: Новороссийский исторический музей-заповедник

Предпосылки к революции

В те годы Новороссийск был частью Черноморской губернии, которая считалась окраиной Российской империи. Был велик разрыв между бедными и обеспеченными слоями населения.

На первом месте стояла проблема продовольствия. Из-за отсутствия постоянных запасов цены на такие продукты как картофель, хлеб, мука были очень высоки и продолжали расти. Топливо практически невозможно было купить. Местные власти лишь констатировали бедность населения, ничего не предпринимая. Цены все повышались, а зарплата рабочих оставалась прежней. Практически вся земельная площадь Новороссийской губернии была в собственности казны, представителей царской фамилии и крупных собственников.

Новороссийск был культурным центром губернии. Именно в нашем городе были единственные на черноморском побережье библиотека, театр и читальня. Но в целом уровень культуры и образования был очень слаб. По всей губернии в школах обучалось всего 5,4% населения.

Новороссийск, около 1917 года. Источник: www.myekaterinodar.ru

Производство цемента, было основной промышленной отраслью. После событий гражданской войны заводы выпускали всего треть продукции от довоенного уровня. Почти вся готовая продукция вывозилась за границу. Иностранцам принадлежали банки и промышленные объекты.

Новороссийский рынок найма труда был одним из самых больших на Северном Кавказе. В городе трудилось более 12 тысяч рабочих. Но условия труда были крайне тяжелыми и мало оплачивались. Волна забастовок захлестнула город. Не было такой отрасли, в которой рабочие не бастовали.

Приход новой власти

После свержения царской власти события в Новороссийске происходили стремительно. Император Николай II отрекается от власти 2 марта 1917 года, но администрация города скрывала это событие, что бы избежать революционных выступлений. Новороссийцы узнают об отречении царя только через два дня. Жители города встретили эту новость с воодушевлением, были организованы праздничные демонстрации и митинги. Формируются органы буржуазной власти-комитеты общественной безопасности, поддерживающие Временное правительство. На тот момент Представителей большевиков в городе было мало, но они сумели быстро сформировать комитет РСДРП (б) на легальных условиях.

26 октября по телеграфу поступает сообщение о свержение Временного правительства, но представители городской думы продолжают осуждать захват власти большевиками. И только в ночь на 1 декабря в городе была установлена Советская власть по распоряжению военно-революционного комитета. Городская дума была распущена, а Городская управа продолжила работу.

Новороссийск, вид на Западную сторону, до 1917 года Источник: www.myekaterinodar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *