За окном уже середина октября. Листва окрашивается в яркие цвета, по улицам разгуливает ветер. Осень навевает целую гамму чувств – печаль, влюбленность, тревогу…

Сегодня, 16 октября 2021 года — День домашнего кино. «Вечерний» предлагает по этому поводу укутаться в уютный плед, заварить ароматный чай и поставить один из 10 уютных осенних фильмов.

Когда Гарри встретил Салли (1989). 16+

Классика американской лирики. История пары, которой для осознания своих истинных чувств потребовалось 12 лет. В одном из эпизодов их отношения разворачиваются в красочных декорациях осеннего Нью-Йорка – они стали визитной карточкой всего фильма.

Фото: madmovieman.com

Улыбка Моны Лизы (2003). 12+

Фильм о любви к духовному наставнику. Осень – еще и школьная пора, а школа без любимых учителей кажется чужой и враждебной. Но героиня Джулии Робертс – настоящий идеал для своих учениц, которые стремятся быть такими же свободными и независимыми.

Фото: ru.kinorium.com

Осень в Нью-Йорке (2000). 12+

Иногда осенью хочется дать волю печали. Для такого настроения хорошо подойдет эта мелодрама. Осенняя лирика сквозит в картине в сцене прогулки в парке, а печальная концовка мало кого сможет оставить равнодушным.

Фото: wink.rt.ru

Осенний марафон (1979). 12+

Санкт-Петербург, в советские времена называвшийся Ленинградом, славится своей золотой осенью. Здесь это время года особенно меланхолично. Даже спеша угодить коллегам и сохранить жену и любовницу, главный герой словно застыл бегущим по старинным улицам.

Фото: Яндекс.Дзен

Странная жизнь Тимоти Грина (2012). 12+

Осенью принято собирать урожай. Но когда нечего собирать, остается наслаждаться мечтами. Фантазии бесплодной молодой семьи однажды стали явью: у них во дворе буквально вырос из-под земли придуманный ими ребенок.

Фото: ru.kinorium.com

Дом у озера (2006). 12+

Для кого-то осенняя пора – время одиночества. В этом фильме оно особое: любящие друг-друга герои оказываются загадочным образом разделены двумя годами времени. Преодолевают этот барьер лишь посылаемые ими письма. Но однажды герои смогут найти дорогу навстречу друг-другу…

Фото: ru.kinorium.com

Бойфренд из будущего (2013). 16+

Еще один сюжет на тему временных парадоксов. На сей раз перед нами предстанет английская осень, обладающая собственным шармом. Этому фильму удается одновременно быть веселым и напоминать зрителю о невозможности подчинять себе любые события в жизни.

Фото: kinomania.ru

Служебный роман (1977). 6+

Осень в этом фильме разнообразна и неординарна. Камера не ограничивает зрителя героями действа – на экране живые улицы, на которых падают листья, льет дождь, а однажды в сентябре 1976 года даже выпал первый снег, самый ранний за всю историю СССР.

Фото: mos.ru

Гордость и предубеждение (2005). 6+

Экранизация одноименной книги Джейн Остин, английской писательницы начала XIX века. Соответственно, фильм заинтересует любителей старины: осень здесь аристократична – этого она достигает благодаря сочетанию осенних пейзажей и видов старинной Англии.

Фото: elot.ru

Париж (2008). 12+

Созерцание осени в Париже – это нечто особенное. Фильм любезно приглашает зрителя в столицу Франции. Париж – город, сплетенный из судеб множества людей. Сам фильм состоит из несвязанных между собой сценок, соединяющихся в единое целое – жизнь одного большого и многоликого города.

Фото: chance4traveller.com

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Ознакомиться с политикой конфиденциальности можно тут.
Принять