Top.Mail.Ru
Фото: ewnc.org

В начале 2022 года активисты Новороссийска отправили обращение министру Природных ресурсов и экологии Александру Козлову, в котором говорится о состоянии мусорному полигону возле города. Также письмо разослали в управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную Прокуратуру, Общественную Палату РФ, партию «Единая Россия», губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, мэру Новороссийска Андрею Кравченко и в Общероссийский Национальный Фронт. Документ попал и в ряд федеральных СМИ.

Жителей города волнует ситуация, связанная с увеличением мусорной свалки и несоблюдением санитарных условий. При этом на близком расстоянии находятся жилые дома. В связи с этим возникает опасность отравления скважин жителей в частном секторе. Кроме того, в непосредственной близости строят детский сад и поликлинику. Путь к мусорному полигону проходит через жилые улицы.

По мнению новороссийских активистов, на свалку попадает больше мусора, чем должно. По их подсчетам, в новороссийской зоне образуется 230 тысяч тонн мусора в год, а мощность полигона ТБО — 160 тысяч тонн. Периодически происходят возгорания на свалке, а темные воды попадают в русла рек. Более того, власти решили увеличить территорию для ввоза мусора.

Активисты просят министра обратить внимание на проблему, привлекать предпринимателей для сбора вторсырья и субсидировать их, увеличить количество площадок для приема отслужившей электроники и бытовой техники. Жители предлагают закрыть полигон на рекультивацию и открыть его на участке, где будут соблюдаться все законы и права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *