Top.Mail.Ru
Фото: megapolisonline.ru

Во второй половине января 2022 года в первом чтении Госдума приняла законопроект, который ужесточит ответственность за побои тем, кто уже был судим за подобное. Из документа следует, что за подобное насилие преступнику будут грозить обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до одного года, лишение свободы до одного года или арест до шести месяцев.

— Нельзя игнорировать предшествующую судимость за побои, поскольку она свидетельствует о повышенной общественной опасности. Это указывает на склонность к разрешению конфликтов насилием и устойчивую форму поведения виновного, — прокомментировал Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

На данный момент система наказания двухступенчатая. Если виновный в первый раз совершил насилие, то ему грозит штраф до 30 тысяч рублей или арест на 10-15 суток. За второе подобное нарушение агрессору грозит штраф до 40 тысячи рублей, обязательные работы до 240 часов или арест до трех месяцев. Но если ситуация продолжилась, то на злоумышленника возбуждают административное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *