Top.Mail.Ru
Фото: golos-buryatyi.ru

50-летнего адвоката и его 34-летнего знакомого обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. О том, что следственный отдел по Новороссийску СКР по краю завершил расследовать уголовное, стало известно в июне 2022 года. Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что в мае 2021 года к адвокату обратился местный житель, который являлся фигурантом уголовного дела — хулиганство с применением оружия. Мужчина рассказал, что скрывается от полиции, и поэтому его объявили в розыск. Адвокат согласился представлять интересы подозреваемого и предложил передать взятку суммой 2 миллиона рублей правоохранителям. Таким образом, деньги должны были повлиять на изменение статьи на менее тяжкую, чтобы она не была связана с ограничением свободы. Мужчина согласился, но решил сообщить об этом и в следственные органы.

1 июня прошлого года адвокат с подельником получили от подозреваемого запрошенные средства. После этого мужчин задержали следователи. В отношении 34-летнего помощника возбуждено отдельное уголовное дело, расследование которого продолжается.

— На период следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время, — сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.