Top.Mail.Ru
Фото: «LE BAR CLINIC»

Проктологи занимаются лечением проблем, о которых многие стесняются говорить. Однако когда речь идет о здоровье и комфортной жизни, стоит забыть о неловкости и обратиться к квалифицированному специалисту.

Врач-колопроктолог «LE BAR CLINIC» с 17-летним стажем Екатерина Сергеевна Харченко рассказала, чем могут помочь проктологи.

1. Посмотреть

— Аноректальную зону невозможно увидеть самостоятельно. Даже наружно провести самоосмотр — та еще задача. В этом вопросе Вам обязательно потребуется помощь профессионала, — рассказывает колопроктолог Екатерина Харченко.

2. Подсказать

— Даже если Вам удается с помощью зеркала, телефона или выдающейся гибкости что-то аномальное разглядеть, Вам обязательно нужен человек, который знает, что это, и что с этим делать. И вот тут как раз может пригодиться проктолог, — поясняет врач.

3. Направить

— Аноректальная зона очень хорошо иннервируется. Поэтому ощущения там крайне разнообразны, красочны и интенсивны. Интерпретировать их самому сложно. Боль, жжение, зуд не всегда связаны с проктологическими заболеваниями. Врач при осмотре сориентирует, в каком направлении двигаться, — отмечает Екатерина Сергеевна. — Есть исследование, в котором участвовали 548 пациентов. Из десяти человек, которые думают, что у них геморрой, есть он только у пяти, причем лечение требуется лишь двум. Делайте выводы.

4. Предотвратить

— В России по статистике ежегодный неуклонный прирост заболеваемости раком анального канала составляет от 1 до 3%. На днях была пациентка на приеме, которая в течение 6 месяцев игнорировала боли и кровотечения, будучи абсолютно уверенной, что это геморрой и все пройдет. При осмотре обнаружена опухоль. В этом случае, чем раньше Вы посетите проктолога, тем больше шансов на выздоровление, — говорит врач-хирург Екатерина Харченко.

5. Похвалить

— Если Вам исполнилось 45 лет, целесообразно посетить проктолога даже при отсутствии жалоб, в плановом порядке. Конечно, такие сознательные пациенты — редкость.  Хотелось бы, чтобы их было больше, — делится проктолог «LE BAR CLINIC».

6. Поговорить

— Проктологи в силу профессии обычно люди не брезгливые. С нами можно свободно обсудить то, о чем не принято разговаривать. Закрыть самые странные вопросы, — поясняет специалист.

7. Спасти

— Спасать надо не всегда от смерти. Ежедневный навязчивый дискомфорт, который зачастую сопровождает проктологические заболевания, можно в большинстве случаев убрать. Если Вы не из тех, кто может с ними смириться, идите к врачу. Наш арсенал в решении Ваших вопросов достаточно велик, — рассказывает Екатерина Харченко.

8. Усовершенствовать

— Многие пациенты, особенно женщины, приходят за красотой, за эстетикой.
Небольшая косметическая операция в перианальный зоне может убрать комплексы и подарить уверенность в себе, если ее не хватает, — отмечает колопроктолог.

9. Успокоить

— Очень много устрашающих мифов о проктологических заболеваниях. Видимо, это усугубляется еще и тем, что тема открыто не обсуждается. Развею самые распространенные страхи: геморрой никогда не переродится в рак, раны в анальном канале не приведут к заражению крови, при тромбозе геморроидальных узлов тромбы никуда не «полетят». Если чего-то боитесь, то давайте бояться вместе, на приеме, — делится Екатерина Сергеевна.

LE BAR CLINIC «Клиника лечения геморроя»
г. Новороссийск, ул. Серова, 17,
телефон для записи на прием: 8 (967) 671-33-03

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА