Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

Несмотря на то, что зима на юге России отличается от сурового климата в других регионах, подготовить авто к предстоящим холодам все-таки стоит. Как это сделать, рассказали основатель группы взаимопомощи на дорогах «АвтоХелп» Вадим Данилов и руководитель станции техобслуживания Артемий Паладий.

ПРОВЕРЬТЕ АККУМУЛЯТОР

Работающий с пол-оборота в теплую погоду аккумулятор способен преподнести неприятный сюрприз с наступлением холодов. Поэтому перед зимой стоит провести диагностику аккумулятора, даже если тот только недавно куплен.

— Когда аккумулятор уже немолод, и его состояние вызывает сомнения, лучше купить новую батарею, — уверен Вадим Данилов. — Но все же советую приобрести провода для «прикуривания» и положить их в багажник на всякий случай.

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА

Если у вас еще нет комплекта зимней резины, обязательно стоит его приобрести. Удовольствие не из дешевых, но все же не стоит уповать на возможное отсутствие гололеда.

— Для юга больше подходит покрышка со скрытым шипом, в простонародье — «липучка», — уточняет Артемий Паладий.

ПРОВЕРЬТЕ РАБОТУ ПЕЧКИ

Накануне наступления холодов включите климатическую систему на подогрев и проверьте интенсивность потока воздуха. Что-то пошло не так — прямая дорога в сервис.

ОБНОВИТЕ ДВОРНИКИ

— Зимой зачастую резинки дворников говорят вам «привет»: за лето они изрядно изнашиваются, и это не всегда заметно, но зимой можно услышать характерный звук, поэтому советую взять запасные резинки, — говорит Вадим Данилов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ

Также стоит обратить внимание на состояние технических жидкостей. Если осталось немного до замены масла, рекомендуется поменять его заранее. В бачок омывателя залейте незамерзающую жидкость.

УПЛОТНИТЕЛИ

— Также стоит проверить состояние уплотнителей автомобиля — всех сальников, в том числе двигателя и приводных валов, чтобы не было течи: в момент морозов сальники имеют свойство бежать, так как во время холодов резина имеет свойство сжиматься, — рекомендует Артемий Паладий.

Фото: «Вечерний Новороссийск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *