Top.Mail.Ru
Фото: medtyumen.ru

В ноябре 2021 года в России вступят в силу несколько законодательных новшеств. «Вечерний» расскажет, какие законы ждут новороссийцев в этом месяце.

1 ноября

Контроль за оборотом этилового спирта

Росалкогольрегулирование контролирует мощность технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции. Теперь производители, которые не добавляют этиловый спирт должны показывать расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке.

Жители смогут поменять условия кредита из‑за коронавируса

Если у гражданина нет средств для исполнения обязательства перед банком, то он может изменить условия кредита или займа. С 1 ноября по 31 декабря 2021 года нужно предоставить в банк заявление или документ, в котором подтверждается COVID-19 у заемщика или у членов семьи.

На это могут рассчитывать самозанятые, лица малого и среднего предпринимательства.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

С 1 ноября юрлица, которые добывают драгоценные металлы, смогут добровольно вносить в систему ГИИС сведения о добытых элементах. А те, кто использует драгоценные металлы в производственных, научных и социально-культурных целях, могут указывать в систему, как их получили, и как расходуют.

На организации, занимающиеся хранением и изучением музейных предметов, закон не распространяется. Они должны быть включены в состав Музейного фонда РФ.

23 ноября

Лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники

С 23 ноября для технического обслуживания оружия и военной техники нужна будет лицензия. В исключение входят госконтракты, которые заключили до этого числа.

29 ноября

Регистрация корпоративных сим-карт

До 30 ноября 2021 года всю информацию о корпоративных номерах должны дать компании и ИП. При этом сотрудники должны подтвердить ее. Все оставшиеся карты заблокируют с 1 декабря. Зарегистрировать карты можно на Госуслугах. Благодаря закону уменьшится количество мошенников, которые используют анонимные сим-карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *