Top.Mail.Ru
Фото: ok.ru

Выпавший в ночь на 17 января 2021 года снег все еще радует новороссийцев, которые соскучились по настоящей зиме. Но теперь к нему добавилась очень серьезная проблема: гололед. Как любоваться сказочными пейзажами, если нужно все время смотреть под ноги? Предлагаем вам воспользоваться лайфхаками, которые помогут сделать подошву обуви менее скользкой, а вам – увереннее передвигаться по льду.

Шипы

Эти подошвы из резины с металлическими шипами надеваются поверх обуви и на ноге почти незаметны. Шипы (или ледоступы) можно использовать при любой погоде. Недостаток у них, пожалуй, только один – в помещении их приходится снимать. Ходить в ледоступах по подъезду или магазину не очень удобно, к тому же они издают характерный клацающий звук.

Водоотталкивающие средства

Чтобы зимняя обувь не скользила, как лыжи, обработайте ее подошву водоотталкивающим средством. Хорошо подойдет специальный спрей для защиты обуви от влаги. Обработку придется повторять заново каждый раз перед выходом на улицу.

Лейкопластырь

Пластырь на тканевой основе в рулонах – самый подходящий вариант. Лучше наклеивать его на предварительно вымытую и высушенную подошву, тогда он будет держаться дольше. Это простой и действенный способ, но он подходит только для морозной погоды, когда на улице нет слякоти.

Войлок или наждак

Кусочки войлока или наждачной бумаги крепятся к подошве по всему периметру при помощи клея ПВА или «Момент». Главное – не переборщить с клеем, иначе он вытечет за пределы подошвы, и обувь приобретет неэстетичный вид. Эти материалы не используют в сырую погоду, а в морозную они вполне могут продержаться пару недель. Кстати, наждак можно использовать и другим способом – просто натереть им обувь. Только выбирать нужно бумагу с самым крупным зерном.

Мастерские

Тем, кто не доверяет народным рецептам, можно посоветовать обратиться в обувную мастерскую. Мастера могут предложить различные варианты решения проблемы: нанесение полиуретанового покрытия, углубление протектора, специальные набойки.

Даже если гололед продержится на дорогах считанные дни, стоит позаботиться о своей безопасности и провести небольшую «перезагрузку» обуви. Особенно это важно, если вам приходится перемещаться по городу утром или вечером, когда на улицах особенно скользко и темно. Либо просто носите с собой пару носков. Если вы окажетесь на очень скользком участке дороги, их можно быстро и практически незаметно надеть поверх обуви, а преодолев препятствие – сразу снять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *