Top.Mail.Ru
Фото: sm-news.ru

Несколько простых рекомендаций помогут вам избежать болезни и оставаться в тонусе.

Капризная осенняя погода способствует резкому увеличению простудных заболеваний. Как уберечь себя и не заболеть? 5 действенных советов от «Вечернего».

Здоровый сон

Известно, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, болеют в три раза больше. Причиной является то, что во время сна в организме человека на должном уровне работает иммунный ген. Нарушения в его работе приводят к увеличению вероятности подцепить вирус. Также не забывайте о правильном питании и физических нагрузках.

Гигиена

На руках человека содержится много бактерий, поэтому в первую очередь старайтесь не трогать ими лицо. Это один из самых быстрых способов занести инфекцию. Необходимо чаще мыть руки, это снизит вероятность заболеть примерно на 20 %.

Дезинфекция

Вирусы передаются по воздуху, поэтому в помещениях необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривания. Если у вас дома кто-то заболел, это нужно делать чаще обычного. Не забывайте о медицинских масках! Это барьер для болезнетворных микробов, только помните, что менять маски нужно каждые два часа.

Одежда

Одеваться необходимо по погоде, в первую очередь берегите от холода спину, грудь и шею. Лучше выбирайте одежду из натуральных тканей – шерсти и хлопка. И берегите нос, ведь это ворота для микробов! Когда он замерзает, кровообращение замедляется, и иммунные клетки крови не могут противостоять в полную силу.

Прививки

Безопасность вакцин давно доказана. Прививка не дает полной защиты от заболеваний, однако она позволит избежать тяжелых осложнений. С началом учебного года детей в школах вакцинируют от гриппа, взрослые же могут поставить прививку в поликлинике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *