Top.Mail.Ru
Фото: posudachimodache.ru

Излюбленное летнее лакомство многих — мороженое. Особенно любят его жители южных регионов, где угощение спасает в жару. Как оказалось, и у этого десерта есть свой день в календаре — 10 июня отмечается Всемирный день мороженого.

К этому празднику «Вечерний» подготовил 3 простых рецепта лакомства для приготовления в домашних условиях.

Клубнично-банановое мороженое

Ингредиенты:

  • 150 г свежей или замороженной клубники,
  • 1 спелый банан,
  • 150 г натурального греческого йогурта,
  • 1 ст.л. меда.

Первым делом положите в чашу блендера нарезанный банан и йогурт, взбейте их не дольше минуты. Затем нужно добавить клубнику и снова взбить массу до однородной консистенции.

Следом добавьте в массу мед по своему вкусу. Важно, чтобы смесь получилась чуть более сладкой, чем вы привыкли — при замораживании сладость будет ощущаться не так сильно.

Затем распределите массу по порционным формочкам и уберите в морозильную камеру на 4-5 часов.

Сливочное мороженое

Ингредиенты:

  • 600-700 г сливок жирностью 33-35%,
  • 200-250 г сгущенного молока.

Это мороженое многие называют домашним пломбиром. Сначала  взбейте охлажденные сливки миксером до густоты. Затем добавьте в сливки сгущенку и перемешайте массу миксером. Когда смесь станет однородной, выложите ее в подходящую для замораживания посуду и поместите в морозилку минимум на 3-6 часов.

Это стандартный рецепт домашнего сливочного мороженого. По желанию в него можно добавить ваниль, какао, шоколадную крошку, орехи или ягоды. Также такой домашний пломбир перед заморозкой можно выложить на вымоченное в молоке печенье — тогда получится порционное мороженое.

Лимонный сорбет

Ингредиенты:

  • 500 г лимонов,
  • 360 г сахара,
  • 400 мл воды.

Лимонный сорбет хорошо подойдет для любителей кисленького. Для десерта лучше выбрать толстошкурые лимоны, с которых проще срезать цедру.

Первый шаг — приготовить сахарный сироп. Смешайте воду с сахаром и поставьте на огонь, периодически помешивая,  доведите ее до кипения. Затем нужно хорошо вымыть цитрусовые под теплой водой, срезать цедру и добавить ее в закипевший сахарный сироп. Кипятим цедру на небольшом огне пару минут, затем выключаем огонь и даем сиропу остыть.

Далее выжмите сок из лимонов в отдельную тару, процедите сироп через сито и добавьте в него лимонный сок. Тщательно перемешайте смесь, перелейте ее в емкость для замораживания и уберите в морозильную камеру. Через час достаньте сорбет, тщательно перемешайте до однородности венчиком и уберите обратно в холод. Эту процедуру нужно повторить 3-4 раза с интервалом 30 минут. За это время сорбет посветлеет, приобретет воздушную консистенцию без кристаллов льда.