Top.Mail.Ru
Фотографии предоставлены организаторами

Весной прошлого года театрально-просветительский проект для юных балетоманов и их родителей получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Его авторами стала известная в культурных кругах Новороссийска семья — художественный руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Борисовна Косякова и директор медицинского холдинга «Первая семейная клиника», депутат городской Думы 7 созыва Игорь Викторович Косяков.

В начале февраля в зале «Шато Пино» прошло мероприятие, на котором подвели итоги реализации этого культурного проекта и наградили юных художников и художниц, которые были зрителями спектакля «Новогодний бал» и отразили на холсте все то, что увидели на сцене.

«Путеводитель по балету»

Этот проект для нашего города по-настоящему уникален. Он призван показать детям все разнообразие балетного искусства в единой программе, исполняемой «Школой классического искусства и балета №1» в сопровождении Черноморского симфонического оркестра. Как признается Юлия Борисовна, самая важная цель «Путеводителя» — вовлечь детей в культурную сферу.

Менее чем за год прошли масштабные концерты на сцене Городского театра: балет-сказка «Чиполлино» и «Новогодний бал». И все это под аккомпанемент живой классической музыки в исполнении Черноморского симфонического оркестра. Юных балерин готовила балетмейстер «Школы классического искусства и балета №1» Элеонора Крылова — профессиональная балерина, которая выступала как на российских площадках, так и за рубежом.

Тысячи зрителей

Над каждой постановкой работали 120 человек — это музыканты Черноморского симфонического оркестра, артисты балетной труппы и волонтеры. Зрителями двух спектаклей стали 2 тысячи человек — как дети, так и их родители. В том числе и 200 социально незащищенных детей — из многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды и дети из малоимущих семей.

Кстати, после концертов проводились конкурсы рисунков по мотивам балета. Так, после показа «Чиполлино» было рассмотрено 200 работ юных художников, после спектакля «Новогодний бал» — еще 50 работ. Последние из них были выставлены в зале «Шато Пино» во время подведения итогов проекта и концерта-презентации камерного оркестра.

В репертуаре новороссийских артистов все больше классических балетных постановок для детей в сопровождении живого оркестрового звука. Ранее балет был представлен спектаклями под фонограмму. Теперь в нашем городе можно начать балетную карьеру: увидеть балет с оркестром, постичь азы искусства в нашей школе, выступить на большой сцене, поступить на хореографическое отделение НМК им. Д.Д. Шостаковича и, получив высшее образование, вернуться работать в родной город, — отмечает художественный руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Борисовна Косякова.

Реклама.

ООО «Рексеил»

ИНН: 2315155876